Общество

Шесть объектов Нижнего Новгорода распишут участники фестиваля уличного искусства "Место"

Нижний Новгород. 28 мая. НТА-Приволжье - Шесть городских объектов распишут участники фестиваля уличного искусства "Место", который пройдет в Нижнем Новгороде с 6 по 9 июня. Об этом сообщил куратор фестиваля, нижегородский уличный художник Никита Nomerz.

Основным партнером третьего фестиваля уличного искусство "Место", как отметил Никита Nomerz, стала мэрия Нижнего Новгорода. По его словам, основная задача фестиваля по-прежнему – переосмысление городской среды и создание новых точек притяжения для жителей и гостей города.

"В рамках фестиваля запланировано расписать в различных техниках теплопункты на улицах Народная и Керченская, два небольших сооружения в Александровском саду, большую подпорную стену на Нижне-Волжской набережной.  Один из основных объектов у нас будет в Сормове на улице Баррикад, д.1, где появится галерея из 12 работ в разных стилях. Художники приглашены со всех концов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Омска, Рязани, Красноярска, Перми", - добавил куратор фестиваля, отметив, что "стрит-арт становится неким антивандальным оберегом для объектов".

Стоит отметить, что организаторы постарались пригласить новых художников, которые работают совершенно с разными техниками, стилями, подходами, чтобы показать все разнообразие уличного искусства.

Кроме того, организаторы решили выйти из центра города и расписать объекты в других районах города.

"Так сложилось, что в этом году началась городская программа "Культурный район". Сормово как раз в июне будет проводить большую программу по разным культурным событиям. Своей галерей на стене завода "Красное Сормово" мы тоже включились в этот проект", - подчеркнул Никита Nomerz.

Один из объектов - теплопункт на улице Керченской, в районе дома 20, предоставленный АО "Теплоэнерго", будет расписан художником из Москвы Константином Zmogk, который работает с абстракциями.

"Будет большая монументальная роспись. В первые дни фестиваля можно будет посмотреть, как художник работает", - добавил Никита Nomerz.

В рамках фестиваля запланированы экскурсии по объектам уличного искусства и архитектуре Сормовского района, презентация фильма об итогах прошлогоднего фестиваля, встречи с художниками и многое другое. Предложения по объектам на 2020 года продолжают приниматься, как от жителей, так и от партнеров фестиваля.

С программой фестиваля можно познакомиться на сайте https://www.zerno-pro.com/ и vk.com/@mestoproject-mesto-info-2019

Участники фестиваля: Александр Dyoma21 (Рязань), Александр Stan (Нижний Новгород), Алексей Медной (Москва), Антон Ant 3128 (Нижний Новгород), Вадим Trik (Мурманск), Вечеслав Moff (Пермь), Дмитрий Дренин (Нижний Новгород), Дмитрий Oseck (Нижний Новгород), Иван Серый (Нижний Новгород), Команда "Block" (Нижний Новгород), Арт-группа "Крепкий палец" (Омск), Ксюша Ласточка (Нижний Новгород), Максим Трулов (Нижний Новгород), Марат Morik (Новосибирск), Никита Nomerz (Нижний Новгород), Рустам Qbic (Казань), Филипп Fi2k (Санкт-Петербург), Арт-группа "Фрукты" (Пермь), Юрий YouRun (Красноярск) и др.

СПРАВКА:
Проект "Место" существует с 2017 года. Организован в целях развития и поддержки уличного искусства в России. Основной задачей фестивальной программы является переосмысление городской среды и создание новых уличных арт-объектов.

Кроме этого, фестиваль включает в себя и образовательную часть. Для всех желающих проводятся мастер-классы и лекции знаковых представителей отечественного стрит-арта, организованы показы тематических документальных фильмов и экскурсии по объектам уличного искусства.

За два года существования проекта "Место" в Нижнем Новгороде появилось более 50 новых стрит-арт работ от знаковых художников со всей России. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта