Общество

Две уникальные операции на открытом сердце провели нижегородские кардиохирурги

Нижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье – Две уникальные операции на открытом сердце провели нижегородские кардиохирурги, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что в Нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больнице выполнены уникальные операции по поводу гипетрофической кардиомиопатии - тяжелого заболевания сердца. Это врожденное заболевание, которое часто приводит к летальному исходу.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева, в прошедшем году в регионе с целью снижения смертности населения были увеличены объемы высокотехнологичной медицинской помощи по наиболее важным направлениям и профилям, прежде всего, сердечно-сосудистой хирургии.

"В 2019 году министерством здравоохранения Нижегородской области запланировано более 27 тысяч случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а это на почти на 14% превышает объем прошлого года", - отметил Андрей Гнеушев.

Как рассказал главный врач нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больницы Антон Максимов, в настоящее время в клинике проводится более 5 тысяч операций в год. Операции по поводу гипетрофической кардиомиопатии - единственный вид хирургических вмешательств, который до недавнего времени в регионе не выполнялся.

"Это очень важно для области. Раньше такие пациенты направлялись в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Теперь, несмотря на то, что патология считается довольно редкой, выявлять и лечить ее мы сможем у себя в регионе. Пациенты будут жить полноценной жизнью, без оглядки на такое явление, как «синдром внезапной смерти", - добавил Антон Максимов.

Хирургические вмешательства двум пациентам нижегородские врачи совершили при консультативном участии главного кардиохирурга ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова" Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора, заведующего научно-исследовательским отделом кардиоторакальной хирургии, заведующего кафедрой хирургических болезней, главного внештатного сердечно-сосудистый хирурга Минздрава РФ по Северо-Западному федеральному округу Михаила Гордеева.

Накануне профессор Гордеев лично провел две подобных операции, за которыми наблюдали нижегородские кардиохирурги, а также прочел лекции по диагностике и лечению данного заболевания.

"Это довольно специфичная операция. Делается на открытом сердце, в условии остановленного сердца. Врач должен хорошо видеть область патологии. Это воспроизводимая методика, которую надо прочувствовать. Тренажеров для нее нет", - отметил Михаил Гордеев. Он также отметил, что Нижегородская кардиологическая клиническая больница - одна из клиник, "где зарождалась отечественная кардиохирургия, одна из самых славных и именитых кардиоклиник России".

"Сегодня мы обмениваемся опытом в лечении серьезной патологии. В кардиохирургии каким бы опытом мы не обладали, мы всегда ученики. Я уверен, что здесь такие операции будут делаться на высоте, так как это передовой центр европейского уровня с европейскими результатами", - подчеркнул профессор.

Напомним, снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения), в том числе смертности от болезней системы кровообращения (до 450 случаев на 100 тыс. населения) является одной из приоритетных задач национального проекта "Здравоохранение", принятого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород Лифт-долгожитель заменят в Ртищевской больнице Регион: Саратов
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Капремонт Родничковской участковой больницы стартовал в Саратовской области Регион: Саратов Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта