Общество

Повышение доступности медицины – приоритетное направление в сфере здравоохранения Нижегородской области, - Глеб Никитин

Повышение доступности медицины – приоритетное направление в сфере здравоохранения Нижегородской области, - Глеб НикитинНижний Новгород. 30 мая. НТА-Приволжье - Более 7 тысяч заболеваний выявлено в ходе работы "Поездов здоровья" в Нижегородской области в 2018 году. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании Законодательного собрания региона, где представил депутатам отчет о результатах деятельности областного правительства за 2018 год.

Подводя итоги работы в сфере здравоохранения, губернатор отметил, что важнейшим направлением стало повышение доступности медицины.

"Хорошие результаты показало использование санитарной авиации. В 2018 было совершено 75 вылетов. На сегодняшний день уже два вертолёта в случае экстренной необходимости готовы доставлять пациентов дальних районов в медицинские учреждения. На обеспечение работы службы предусмотрено 106 миллионов из федерального бюджета", - отметил Глеб Никитин.

Одним из значимых проектов 2018 года стал запуск мобильных лечебно-диагностических лабораторий "Поезда здоровья".

"В прошлом году бригады врачей - специалистов обследовали 28 тысяч пациентов, провели 50 тысяч консультаций и 27,5 тысяч исследований. В итоге было выявлено более 7 тысяч заболеваний, в том числе 286 случаев подозрений на злокачественные новообразования. Многие пациенты были направлены на дообследование и лечение в нижегородские больницы. В этом году мы решили продолжить проект и увеличили сроки его работы», - отметил Глеб Никитин.

Особое внимание, по словам губернатора,  уделялось ремонту медицинских учреждений. "В прошлом году нам удалось капитально отремонтировать помещения 9-ти поликлиник и поликлинических отделений, а также 18-ти стационаров. Объемы этой работы будут только возрастать. Если в 2018-м на капитальный ремонт медицинских организаций было направлено 159 миллионов рублей, то в этом году запланировано выделить 717. Рост в 4,5 раза! При этом будем изыскивать возможности для того, чтобы выделять и дополнительные средства", - добавил глава региона.

Частично капитально отремонтированы подразделения детских городских больниц №№ 1,42 Московского района, №17 Сормовского района, детских поликлиник №39 и №48 Советского района. В ноябре 2018 года запущен новый корпус детской городской клинической больницы № 1. Учреждение стало первым детским стационаром, работающим по принципу бережливого производства. Также в 5 населенных пунктах Арзамасского, Сеченовского, Воскресенского Воротынского и Шарангского районов построены 5 новых модульных ФАПов. Еще в регионе будет введено 7 ФАПов и 21 мобильный передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

"Мы понимаем, что проблемы с качеством и доступностью медпомощи не единичны и работаем над системными решениями. Сейчас завершается составление проблемного паспорта для каждой больницы. В таком паспорте будут отражены и объективные и субъективные проблемы. Параллельно мы готовим региональную программу капитального ремонта медицинских организаций Нижегородской области", - добавил губернатор. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород Лифт-долгожитель заменят в Ртищевской больнице Регион: Саратов
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта