Общество

Нижний Новгород и китайский Хэфэй стали побратимами

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье — Нижний Новгород и китайский Хэфэй стали побратимами.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, сегодня, 31 мая, мэр города Владимир Панов и мэр китайского города Хэфэй г-жа Лин Юнь подписали соглашение об установлении побратимских отношений.

При этом градоначальник отметил, что Россию и Китай традиционно связывают прочные узы дружбы и доверия, а народы наших стран уже стали побратимами. Подписание же соглашений способствуют динамичному развитию взаимоотношений в том числе в формате обмена опытом и успешными практиками.

В свою очередь мэр города Хэфэй г-жа Лин Юнь подчеркнула, что очень ценит развитие отношений с Нижним Новгородом, а подписание соглашения означает, что взаимодействие городами перешло на новый этап.

"Мы будем развивать сотрудничество в торговле и гуманитарной сфере", – сообщила Лин Юнь.

Следует заметить, что города интенсивно взаимодействуют с 2016 года и уже достигли заметных успехов, пояснили в городском департаменте инвестиционной политики и внешнеэкономических связей. Так, представители Хэфэя принимали участие в Международном бизнес-саммите, международном фестивале "Молодые голоса – 2016". Помимо этого, ежегодно ремесленники из Хэфэя представляют свою продукцию на фестивале народных художественных промыслов "Секреты мастеров".

"В рамках нашего сотрудничества мы планируем установить прямые контакты между туроператорами Нижнего Новгорода и Хэфэея. Кроме того, мы предлагаем проводить в нашем городе выставки-ярмарки китайских товаров, а также приглашаем китайских мастеров народных художественных промыслом принять участие в фестивале «Секреты мастеров», который пройдет 7-8 сентября 2019 года, и китайских производителей елочных украшений – в фестивале "Горьковская елка", – рассказал исполняющий обязанности директора департамента предпринимательства и туризма Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко.

Сотрудничают города и в рамках образовательной деятельности - так, в школьных обменах активно участвуют гимназия №80 и гимназия №2 Нижнего Новгорода, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и университет Хэфэя.

В период с 2017-2019 годов в рамках соглашения 20 студентов ННГАСУ прошли семестровые стажировки в Хэфэйском университете по направлениям: архитектура, строительство, экология, информационные технологии. Помимо этого, в декабре 2017 года при участии представителей Аньхойского педагогического университета открыто отделение китайского языка в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина.

"Как известно культура не имеет границ, мы хотим через сотрудничество в образовании и культуре повысить взаимопонимание наших народов. Наши школьники очень ждут нижегородских ребят в гости", – отметила Лин Юнь.

Напомним, в прошлом году делегация нового побратима Нижнего Новгорода, греческого Ираклиона, приняла участие в праздновании Дня города.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля