Общество

Фонд "НОНЦ" проведёт акцию по сдаче крови на типирование в рамках добровольческого фестиваля "Здесь и сейчас"

Нижний Новгород. 11 июня. НТА-Приволжье – Фонд "НОНЦ" проведёт акцию по сдаче крови на типирование в рамках добровольческого фестиваля "Здесь и сейчас".

Как сообщают организаторы, 12 июня 2019 года на Нижневолжской Набережной (район Речного вокзала) с 13:00 до 18:00 пройдет первый добровольческий фестиваль "Здесь и сейчас". На нём будет открыт передвижной медицинский мобильный комплекс, в котором желающие смогут сдать кровь на типирование и вступить в Российский регистр потенциальных доноров костного мозга.

Организатор донорской акции - Фонд "НОНЦ". Партнёры акции – Горьковский автозавод (предоставляет передвижной медицинский мобильный комплекс) и Диагностическая лаборатория "Гемохелп" (медицинский персонал, осуществляющий забор крови). Собранные пробирки с кровью вместе с анкетами будут отправлены в лабораторию Регистра НМИЦ гематологии Минздрава РФ для определения HLA-фенотипа и занесения в Российский регистр потенциальных доноров костного мозга.

Волонтёры фонда будут также рассказывать всем желающим о том, для чего нужно вступать в регистр, какие существуют противопоказания к донорству, и ответят на многие другие вопросы.

Никакой специальной подготовки (вроде "быть натощак") для сдачи крови не требуется. Все, что нужно потенциальному донору, чтобы войти в регистр – быть в возрасте от 18 до 45 лет, соответствовать требованиям по здоровью (сходным с требованиями при обычном донорстве крови), заполнить специальную анкету со своими контактными и паспортными данными и сдать 6 мл крови из вены.

Увеличение числа потенциальных доноров в Российском регистре – важнейшая задача, решение которой намного расширит возможности отечественной медицины и увеличит шансы людей на жизнь.

СПРАВКА:

Некоммерческая организация Фонд "Нижегородский онкологический научный центр" (Фонд НОНЦ) с 2015 года проводит регулярные донорские акции в Нижегородской и Владимирской областях. Благодаря акциям за четыре года почти 7900 человек вступили в ряды потенциальных доноров костного мозга. Около 10 нижегородцев уже стали реальными донорами костного мозга. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу"
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала центром по сбору гумпомощи из разных регионов Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Две фуры с гумпомощью отправлены в Лисичанск и Рубежное Регион: Татарстан Благотворительный фонд "БлагоДарите" стал соискателем премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО Регион: Оренбург
Самарская область примет 540 белгородских детей
Самарская область примет 540 белгородских детей Регион: Самара
Фонд "Защитники Отечества" получил больше возможностей для помощи военнослужащим
Фонд "Защитники Отечества" получил больше возможностей для помощи военнослужащим Регион: Нижний Новгород
Около 150 белгородских детей эвакуируют в Ульяновскую область
Около 150 белгородских детей эвакуируют в Ульяновскую область Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта