Общество

Нижегородское СИЗО-3 привлечено к ответственности за сброс неочищенных сточных вод в Пьяну

Нижний Новгород. 11 июня. НТА-Приволжье — Нижегородское СИЗО-3 привлечено к ответственности за сброс неочищенных сточных вод в Пьяну.

Как сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО, завершено рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Нижегородской области.

В частности, при осмотре территории в районе посёлка Анненковский карьер (Вадский район) специалисты ведомства обнаружили сброс жидкости с характерным фекальным запахом из металлической трубы в водоохранную зону реки Пьяна (200 метров). Согласно информации, образовася разлив площадью порядка 2,8 тыс. кв. м.

Было установлено, что сброс неочищенных сточных вод осуществляется с ФКУ СИЗО-3 — учреждение не имеет очистных сооружений на канализации.

Отмечается, что данными действиями нарушены требования Федерального закона "Об охране окружающей среды" и Водного кодекса РФ, запрещающего сброс стоков в границах водоохранных зон.

В отношении юридического и должностного лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Общий размер штрафов составил более 200 тыс. рублей.

Кроме того, вынесено представление об обязательном устранении нарушений. В настоящее время руководством СИЗО-3 решается вопрос о необходимости строительства очистных сооружений.

Ранее сообщалось, что летнее кафе у катера "Герой" в Нижнем Новгороде оштрафовано за слив сточных вод в ливневую канализацию. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля