Общество

Губернатор Глеб Никитин дал старт обратному отсчету до юбилея Нижнего Новгорода

фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье — Губернатор Глеб Никитин дал старт обратному отсчету до юбилея Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 12 июня апогеем праздничной программы стало открытие стелы "800 до 800", которая начала обратный отсчет до старта грандиозного праздника в 2021 году.

Событие проходило на двух площадках, которые были связаны телемостом - Нижне-Волжской набережной и площади Минина и Пожарского.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал старт обратному отсчету до начала 800-летия Нижнего Новгорода, запустив часы на стеле, которые показывают количество суток до праздника.

"Я думаю, что в голове у каждого, кто имеет отношение к юбилейной подготовке, давно работают такие часы, но их наглядное воплощение все равно впечатляет. Впереди немало работы, а времени остается не так много.  Напомню, что у нас уже реализуется план мероприятий, который был подготовлен в соответствии с Указом Президента. 800-летие Нижнего Новгорода - это событие общефедерального масштаба. Мы планируем и дальше развивать Нижневолжскую набережную, Кремль и другие городские территории, все больше "открывая" Нижний для горожан и гостей города. К юбилею города пройдет ремонт более 70 значимых объектов культурного наследия, благоустройство парка "Приокский", строительство образовательного центра в Верхних Печерах и дорожной развязки по улицам Циолковского и Светлоярской", - сказал Глеб Никитин.

"То, что на стеле пошел отсчет восьмисот дней, вовсе не значит, что закрылось окно возможностей для новых предложений. У нас работает проект "Команда 800" в рамках портала "Команда Правительства". Сейчас там больше 220 идей и проектов, сформирована команда экспертов, которые уже начали оценивать предложения. Еще раз приглашаю всех нижегородцев присоединиться к "Команде 800", - добавил Глеб Никитин.

В торжественном запуске часов на стеле также принял участие глава Нижнего Новгорода Владимир Панов.

"Сегодня начинается отсчет 800 дней до 800-летия. Нижний уже меняется. Совсем недавно Нижневолжская  набережная была закрыта синим забором, а сегодня на ней кипит жизнь. Совсем недавно трудно было представить, что в Нижний будет центром мирового футбола, как это было во время ЧМ и накануне во время отборочного матча Евро-2020 Россия - Кипр. Совсем недавно было невозможно представить, что в Кремле люди будут сидеть и лежать на траве и слушать живую музыку лучших музыкантов мира, как это было в прошлые выходные на фестивале Опус 52. Что можно сделать, чтобы город стал еще лучше? Беречь, развивать, совершенствовать и делать это всем вместе", - сказал Владимир Панов.

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев считает, что каждый нижегородец делами будет приближать этот исторический юбилей.

"По решению депутатов Законодательного Собрания в Государственную Думу внесен проект федерального закона о почетном звании "Город военно-трудовой славы". Документ был разработан по предложению жителей области и стал результатом кропотливой работы, которую мы провели с участием экспертов, представителей общественных организаций. Город Горький внес огромный вклад в Победу над фашистской Германией, обеспечивая фронт необходимым вооружением. Считаю, что такое почетное звание наш город заслужил и очень надеюсь, что мы получим поддержку законодателей на федеральном уровне", - отметил Евгений Лебедев.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Известные блогеры помогут создать туристический маршрут в Кировской области Регион: Киров
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Выставка искусства Древнего Египта откроется в художественном музее Перми
Выставка искусства Древнего Египта откроется в художественном музее Перми Регион: Пермь
Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 550-летию Балахны
Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 550-летию Балахны Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта