Общество

Глеб Никитин принял участие в открытии фестиваля "Золотая хохлома" в Семенове Нижегородской области

Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье – Глеб Никитин принял участие в открытии фестиваля "Золотая хохлома" в Семенове Нижегородской области

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин совместно с председателем ЗС НО Евгением Лебедевым приняли участие в открытии фестиваля народных художественных промыслов "Золотая хохлома", проходящего в Семенове с 15 по 16 июня.


Согласно информации, перед торжественной церемонией открытия Глеб Никитин осмотрел выставку мастеров народно-художественных промыслов  и расписался под первой записью в деревянной книге мастерства, ставшей символом фестиваля, ведь в 2019 исполняется 360 лет первому упоминанию в летописи изделий с хохломской росписью.

"Мне кажется, что это очень символично, что в первые дни обратного отсчета празднования 800-летия Нижнего Новгорода открывается эта летопись. Думаю, что события, которые связаны с юбилеем, тоже найдут отображение в этой летописи, ведь юбилей города является праздником всего региона и страны. Надеюсь, что гостей будет становиться больше на "Золотой хохломе", - отметил Глеб Никитин.

Он рассказал и о том, что продолжается работа по системному развитию художественных промыслов. Так, в нынешнем годув Семенове, планируется открыть Ресурсный центр по подготовке кадров для народных художественных промыслов и деревообработки. Сделано это будет на базе "Семеновского индустриально-художественного техникума".

По словам Евгения Лебедева, защитить культурную самобытность, а также создавать условия для ее развития – важнейшая задача власти и общества. Именно в связи с этим места традиционного бытования промыслов отнесены к объектам культурного наследия и законодательно установлены интеллектуальные права на продукцию НХП.

"Предприятиям отрасли возмещается часть затрат, мастера получают звания "Заслуженных мастеров НХП". Учрежден День народных художественных промыслов Нижегородской области. Таланты наших мастеров помогают соединять прошлое и будущее", - подчеркнул депутат.

Ранее сообщалось о том, что специальное праздничное отделение связи открыто в Семенове Нижегородской области в рамках международного фестиваля "Золотая хохлома" 9 июня.


СПРАВКА
Следует заметить, что в нынешнем году фестиваль проходит уже в 16 раз, и теперь в нем участвуют около 600 мастеров из 15 регионов страны, а также Казахстана, Беларуси и Германии. В рамках "Золотой хохломы"  будет проведено более 170 мастер-классов и продемонстрировано 2,5 тыс. изделий мастеров НХП. Ожидается, что фестиваль посетят более 16 тысяч гостей.  Любопытно, что в ходе фестиваля будет представлена новая линия изделий, созданная в результате совместной работы с известными дизайнерами, увидят хохлому и в качестве интерьерного решения.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил граждан Беларуси с Днем единения народов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля