Общество

"Есть возможность присвоить имя Евгения Евстигнеева скверу на Театральной площади", - Дмитрий Барыкин

"Есть возможность присвоить имя Евгения Евстигнеева скверу на Театральной площади", - Дмитрий БарыкинНижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье — "Есть возможность присвоить имя Евгения Евстигнеева скверу на Театральной площади", - Дмитрий Барыкин.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, на собрании фракции "Единой России" 18 июня была рассмотрена инициатива о присвоении имени народного артиста СССР Евгения Евстигнеева скверу на Театральной площади.

По словам, присутствовавшего на мероприятии главы города Владимира Панова, рассматривалась возможность присвоить имя актера первой же новой улице. "Первая улица появилась в ЖК "Торпедо". Хотелось бы что-то более значимое. Тем более, сами автозаводцы попросили присвоить ей имя человека, связанного с районом", – подчеркнул мэр.

Председатель Думы Дмитрий Барыкин поддержал градоначальника и заявил, что дать имя Евстигнеева новой улице на окраине города – не совсем верно.

"Есть возможность присвоить имя нашего великого земляка скверу на Театральной площади, где установлен памятник актеру", - сказал он.

По мнению Дмитрия Барыкина, сквер – удачный выбор с точки зрения соседства с драматическим театром и расположения в центре города, на туристическом маршруте.

Рассмотрение этого вопроса предложено вынести на заседание Думы 19 июня.

Напомним, вопрос о переименовании Театральной площади в площадь имени Е.А. Евстигнеева был одобрен топономической комиссией ещё в 2017 году.

СПРАВКА

Евгений Александрович Евстигнеев (9 октября 1926 года, Нижний Новгород, РСФСР, СССР — 4 марта 1992 года, Лондон, Великобритания) — советский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1983). Лауреат Государственной премии СССР (1974).

Детство Евстигнеева прошло в посёлке имени Володарского. До Великой Отечественной войны он успел окончить семилетку и в 1941 году пошёл работать электромонтёром. Потом год проучился в дизелестроительном техникуме, четыре года работал слесарем на заводе "Красная Этна", занимался в самодеятельности, играл джаз.

В 1946 году был зачислен на первый курс Горьковского театрального училища. Окончив его в 1951 году, был распределён во Владимирский областной драматический театр имени А. Луначарского. В 1954 году поступил в Школу-студию МХАТ, сразу на второй курс. 

В 1988 году году сыграл профессора Преображенского в двухсерийном телефильме "Собачье сердце". Последней ролью Евстигнеева в кино был царь Иван Грозный в фильме В. Ускова и В. Краснопольского "Ермак".

Скончался он перед операцией на сердце в Лондоне 4 марта 1992 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату"
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату" Регион: Нижний Новгород
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля