Общество

Глеб Никитин поздравил город-побратим Нижнего Новгорода Нови-Сад с присвоением звания "Молодежной столицы Европы – 2019"

Нижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзича с провозглашением сербского города Нови-Сада "Молодежной столицей Европы – 2019".

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Глеб Никитин пожелал успехов в деле продвижения роли молодежи в современном обществе, а также развития духа общности и понимания среди представителей молодого поколения.

Губернатор Нижегородской области также поблагодарил господина Посла за готовность к сотрудничеству и выразил надежду, что традиционно теплые отношения с Посольством Сербии в России будут и дальше развиваться в духе дружбы, доверия и взаимного уважения.

"Благодарю за неизменный интерес к Нижегородской области и считаю, что Сербия входит в число наиболее перспективных торгово-экономических партнеров региона. Наша область заинтересована вести сотрудничество в области автомобилестроения, фармацевтики и сельского хозяйства, поставлять целлюлозно-бумажную продукцию, а также продукты нефтехимии. Кроме того, мы планируем развивать взаимодействие в культурно-образовательной сфере и туризме ", - отметил Глеб Никитин.

Напомним, что, что в мае 2019 года состоялся визит бизнес-миссии Нижегородской области в город Нови-Сад. В частности, по итогам встречи было заключено соглашение о сотрудничестве ТПП Автономного края Воеводина Республики Сербия и ТПП Нижегородской области. Согласно документу, стороны будут «содействовать прямому экономическому сотрудничеству» между предприятиями Нижегородской области и Автономного края Воеводина.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу увеличить экспорт вдвое — с 3 млрд до 6 млрд долларов в год. В октябре 2017 года Нижегородская область совместно с Российским экспортным центром запустила пилотную программу по развитию экспорта в регионе. По словам Глеба Никитина, расширение сотрудничества Нижегородской области с РЭЦ позволит выполнить поставленную президентом РФ Владимиром Путиным задачу по увеличению несырьевого и неэнергетического экспорта.

СПРАВКА:
Сербский город Нови-Сад является административным центром региона-партнера Нижегородской области – автономного края Воеводина. С апреля 2006 года действует Соглашение об установлении побратимских связей между Нижним Новгородом и Нови-Садом, представляющим собой, крупный промышленный, финансовый и культурный центр Сербии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля