Общество

Росприроднадзор возбудил административное расследование по факту возгорания свалки в Сергачском районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье — Департамент Росприроднадзора по ПФО возбудил административное расследование по факту возгорания полигона твердых бытовых отходов в Сергачском районе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, такую информацию озвучил заместитель начальника департамента Владислав Иванов, прибывший на полигон, который загорелся 20 июня.

"По факту возгорания департаментом возбуждено административное расследование. На полигоне работали наши инспекторы, в том числе и представители лаборатории. По результатам расследования будет принято решение о наложении штрафных санкций на организацию, которая эксплуатирует полигон", - пояснил Владислав Иванов.

Полигон также посетил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин. К его прибытию сотрудниками регионального МЧС совместно с районной администрацией вели работы по профилактике новых возгораний.

"Осмотр свалки показал, в возгорание ликвидировано. Специалисты сработали оперативно и профессионально. Тем не менее, региональное управление МЧС совместно с министерством экологии Нижегородской области будут и дальше контролировать ситуацию на данном полигоне", - сказал Андрей Харин.

"Мы продолжим заниматься профилактическим проливом. Это необходимо для предотвращения повторных возгораний. Также хочу отметить, что жалоб от населения не поступало", - рассказал глава администрации Сергачского района Олег Радаев.

Сотрудники департамента Росприроднадзора сделали съемку территории с квадрокоптера и провели замеры предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Анализ показал, что все показатели находятся в норме.

Всего к тушению пожара на полигоне было привлечено 20 человек и 12 единиц техники.

Напомним, что ранее Олег Радаев предполагал умышленный поджог в качестве причины возгорания полигона.

Напомним также, что Сергачский район входит в перечень муниципалитетов, где полностью установился четвертый класс пожароопасности лесов.

СПРАВКА:
Полигон твердых бытовых отходов в Сергаче был введен в эксплуатацию 3 марта 1992 года и находится в собственности Сергачского муниципального района. Площадь полигона составляет 4 га. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля