Общество

Мелиорация стала популярной у сельхозпроизводителей Нижегородской области

Нижний Новгород. 24 июня. НТА-Приволжье - Мелиорация стала популярной у сельхозпроизводителей Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении говорится, что в Нижегородской области в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию более 1750 гектар мелиорируемых земель, что почти в 3 раза больше чем в 2018 году.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, на мелиорируемых землях местные аграрии выращивают картофель, овощи, плодово-ягодные культуры.

"Проведение мелиоративных работ осуществляется в рамках программы по развитию мелиорации земель  сельскохозяйственного назначения. Аграриям компенсируется до 50% затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение оросительных и осушительных систем. Финансирование этого направления в 2019 году увеличено вдвое к уровню 2018 года и составило 50,7 миллионов рублей, в том числе 25,9 миллионов рублей из федерального бюджета и 24,8 миллионов рублей из областного бюджета", - сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

"Сельхозтоваропроизводители региона все больше проявляют интерес к мелиорации, поскольку экономический эффект от внедрения мелиоративных систем в сельхозпроизводство очевиден. Урожайность сельхозпродукции с мелиорируемых угодий увеличилась в два раза, при этом себестоимость снизилась. Это вполне доступный путь к наращиванию объемов производства, который позволяет производителям повысить свою конкурентоспособность", - подчеркнул Николай Денисов.

Напомним, государственная программа по развитию мелиорации земель  сельскохозяйственного назначения действует в Нижегородской области с 2016 года и будет продолжена до 2020 года. В период с 2016 по 2018 годы введено в эксплуатацию 5388 га орошаемых земель.

Ранее сообщалось, что глава региона Глеб Никитин принял решение об увеличении господдержки сельского хозяйства Нижегородской области на 27,5% из областного бюджета в 2019 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта