Общество

Прогулки в жару: Роспотребнадзор раскрыл секреты комфортного отдыха на природе летом

Нижний Новгород. 24 июня. НТА-Приволжье — Прогулки в жару: Роспотребнадзор раскрыл секреты комфортного отдыха на природе летом.

Как сообщают специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, находясь на природе в жаркую погоду всем, кто заботится о своем здоровье, необходимо обезопасить себя сразу от нескольких факторов.

Элементарные правила

Как утверждают ученые, потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем летом нам нужна менее калорийная пища - необходимо отказаться от жирных блюд, а потребление мяса свести к минимуму. При этом, вопреки устоявшемуся стереотипу, приемы пищи следует исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро или вечер.

Для профилактики обезвоживания нужно пить как можно больше жидкости. Подойдет не все: чай, минеральная вода, морс, кисло-молочные напитки с низким содержанием жира, отвары из сухофруктов, витаминизированные напитки. Газировки и жидкости с повышенным содержанием сахара, а такжн энергетики и алкоголь рекомендуется оставить на более прохладное время.

Важно, что для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки, однако людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы резко увеличивать количество потребления воды не стоит.

Если вы собрались на пикник

Как заметили в Роспотребнадзоре, переносить и хранить скоропортящиеся продукты нужно в сумке-холодильнике, приобретать же их стоит в стационарных предприятиях торговли.
"Не покупайте мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов", - рекомендуют специалисты ведомства.
Помимо прочего, не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом – все это прекрасная среда для пикника болезнетворных микробов.

Важно, что для приготовления блюд и закусок рекомендуется использовать разные кухонные принадлежности, в том числе ножи и разделочные доски. Необходимо, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу.

При этом во время и после приема пищи еда должна быть защищена от насекомых, грызунов и других переносчиков патогенных микроорганизмов. Сделать это можно с помощью пищевых контейнеров и пластиковой пленки.

Если вы намерены пожарить шашлык, добавляют в Роспотребнадзоре, рекомендуется использовать нежирное мясо и одноразовую посуду. Мясо нужно жарить непосредственно перед употреблением. Следует заметить, что жарка на мангале не гарантирует полного "обеззараживания" всеми любимого лакомства — бактерии умирают лишь при 70-75 градусах. Однако исправить это можно при помощи приправ — болезнетворные мкроорганизмы убивают красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркума и горчица.

Следует заметить, что руки, овощи и фрукты, а также посуду на пикнике можно мыть только бутилированной или кипяченой водой.

Клещи — плохая компания

Эксперты Роспотребнадзора также напоминают о том, что на природе в жару не стоит забывать и о способах профилактики клещевых инфекций, ведь активность этих насекомых на территории России длится до октября.

Отмечается, что клещи поджидают своих жертв, сидя в траве, поэтому важно выбирать одежду, закрывающую ноги и руки. Также можно воспользоваться противоклещевыми аэрозолями.

Одним из важных секретов являются постоянные осмотры - во время пребывания на природе нужно осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. После прогулки сделать это следует с особенной тщательностью, проверив также рюкзак, сумку, сорванные растения.

Следует знать, что если клещ все-таки укусил вас, его нужно снять в ближайшем травмпункте и передать на исследование.

Посещение пляжа с пользой

Отправляясь на пляж, также нужно помнить о нескольких правилах, - уверяют в Роспотребнадзоре. Так, лучше всего посещать чистые благоустроенные территории с медпунктом, скамейками, мусорками, теневыми навесами, кабинками для переодевания и туалетами.

Важно перед походом уточнить на сайте территориального управления Роспотребнадзора, пригоден ли для купания водоем, который вы выбрали.

Отправляясь на пляж, обязательно необходимо взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце и зонтик, загорать под которым лучше в утренние и послеобеденные часы.

Одной из самых распространенных ошибок является питье воды из водоема, мытье в ней овощей, посуды и даже полоскание рта. Делать это не в ваших интересах — столь скользкая дорожка ведет прямиком к кишечной инфекции.

Купаться, подчеркивают в Роспотребнадзоре, можно лишь в трезвом состоянии и без домашних животных.

Ранее сообщалось о том, что Роспотребнадзор не рекомендует посещать пять озер Нижнего Новгорода из-за нестандартных микробиологических показателей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля