Общество

Почти 60 млн рублей планируется дополнительно направить на реконструкцию Парка Победы Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 26 июня. НТА-Приволжье - Почти 60 млн рублей планируется направить на реконструкцию Парка Победы Нижнего Новгорода, сообщила зампред Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина в ходе открытия доставленного из Польши мемориала советским войнам-освободителям.

По ее словам, парк развивается силами общественников. "Большую часть, конечно, вкладывает и правительство региона. Но для того, чтобы он стал еще краше, лучше, стал любимым местом для прогулок и времяпрепровождения нижегородцев, безусловно, он требует еще благоустройства. Поэтому принято решение завтра, на заседании Законодательного собрания рассмотреть вопрос о выделении дополнительных 56 млн. рублей – 50 из областного, 6 – из бюджета Нижнего Новгорода – именно на реконструкцию парка Победы. Он получит новую жизнь, новые возможности, новое оборудование", - добавила Ольга Щетинина, отметив при этом, что в настоящее время анализируется опыт столичного парка "Патриот".

Как сообщает пресс-служба мэрии, Владимир Панов также надеется, что "памятник станет одной из достопримечательностей музея и послужит для патриотического воспитания молодежи".

Собравшимся напомнили, что ранее мемориал был установлен в городе Рогозник на юге Польши в 1987 году в знак благодарности местных жителей солдатам Красной Армии. В конце января 1945 года, освобождая город от нацистов, в этой местности погибли красноармейцы 4-го Украинского фронта.

Как отметил один из инициаторов проекта переноса памятника депутат Законодательного собрания Нижегородской области Василий Суханов, это первый вывезенный из Польши в Россию памятник советским войнам-освободителям.

Стоит добавить, что нижегородский парламентарий занимался перемещением парка в Нижний Новгород два года. Василий Суханов также подчеркнул, что ему в этой работе "серьезную" помощь оказал "Союз десантников России".

По мнению  первого заместителя председателя Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, главы попечительского совета Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ "Патриот", руководителя Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России", Героя Советского Союза, гвардии генерал-полковника Валерия Востротина, "когда существует тотальная попытка подменить результаты и итоги Второй мировой и Великой Отечественной войны, мы должны этому воспрепятствовать, в том числе, и таким образом". "И вот сейчас по-настоящему подключаются народные силы. Отсюда, из Нижнего Новгорода, из Парка Победы, пойдет эта инициатива", - сказал Валерий Востротин.

Как отметила заместитель главы Нижнего Новгорода Любовь Сачкова, для размещения памятника нижегородский Парк Победы был выбран не случайно. В этом месте сконцентрировано большое количество экспонатов военных лет, и жители, и гости города могут познакомиться с историей не только техники, но и с историей своей Родины, с историей Великой Отечественной войны.

Директор парка Сергей Патлань напомнил, что в выходные и праздничные дни парк посещают почти 10 тысяч человек.


Уже 1 июля в Нижегородском парке Победы отметят памятную дату – День ветеранов боевых действий. С 2009 года данный праздник также носит название "День памяти и скорби ветеранов боевых действий". Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении Регион: Ульяновск
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области Регион: Киров
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу"
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта