Общество

Многофункциональный амфитеатр станет визитной карточной парка "Лебединый рай" в Выксе

Нижний Новгород. 27 июня. НТА-Приволжье – Многофункциональный амфитеатр станет визитной карточной парка "Лебединый рай".

В сообщении говорится, что в Выксе начались работы по благоустройству парка культуры и отдыха "Лебединый рай" и набережной Верхнего пруда. Проект в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения". На его реализацию город получил грант в размере 100 млн рублей.

"Парк "Лебединый рай" уже является центром общественной жизни города, а благоустройство позволит еще больше насытить его территорию смыслами. И сейчас главная задача, которая стоит перед органами местного самоуправления - очень тщательно следить за реализацией проекта. Победа в конкурсе обязывает к тому, чтобы все работы были выполнены на высоком уровне", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках благоустройства преобразится входная группа в парк, будет отремонтирована танцплощадка. Она превратится в многофункциональный амфитеатр, где будут проходить праздники и концерты. Также там можно будет играть в баскетбол, волейбол и теннис. Зимой же площадка может быть переоборудована в каток.

На набережной Верхнего пруда будет благоустроена набережная. Тротуар выложат брусчаткой, появятся смотровые площадки и велороллерные дорожки. Также будут оборудованы подходы к воде и благоустроена пляжная зона. Появится современно освещение, лавочки и урны.

"Одним из условий конкурса было создание именно многофункциональных и всесезонных площадок. И это мы учитывали при разработке проекта. Также мы сделали проект таким образом, что все локации будут доступны для маломобильных групп граждан. Подходы к воде, к смотровым площадкам мы оборудуем пандусами", - рассказал глава местного самоуправления городского округа город Выкса Владимир Кочетков.

Завершить благоустройство выксунского парка должны в ноябре 2019 года.

Напомним, Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По словам главы региона, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда» является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

В 2018 году 4 города Нижегородской области стали победителями всероссийского конкурса ""Малые города и исторические поселения». Общая сумма, выделенная на их благоустройство в рамках конкурса - 325 млн руб. В 2019 году от Нижегородской области победителями конкурса вновь стали 4 города. Это Дзержинск, Богородск, Навашино и Урень. Общая сумма гранта в этот раз составила 249 миллионов рублей. К преображению этих общественных пространств приступят в 2020 году.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта