Общество

Уникальная образовательная программа стартовала в Нижегородской области

Уникальная образовательная программа стартовала в Нижегородской областиНижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье – Уникальная образовательная программа стартовала в Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Нижнем Новгороде открылись двухдневные межрегиональные курсы повышения квалификации педагогов "Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им информационно-методической помощи", в которых принимают участие 500 победителей национального проекта "Образование" по направлению "Поддержка семей, имеющих детей" из 6 субъектов РФ.

"Для нас большая честь выступать принимающей стороной. Сегодня фактически дан старт уникальной образовательной программе, по итогам которой в регионе будет создана сеть организаций, готовых оказать консультационную поддержку родителям абсолютно бесплатно", - отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Организаторами курсов, которые проходят на площадке Института пищевых технологий и дизайна, выступил Московский педагогический государственный университет совместно с Министерством просвещения РФ.

На обучение в Нижний Новгород приехали педагогические работники из Приволжского и Уральского федеральных округов. В их числе специалисты организаций, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи и реализующие информационно-просветительскую поддержку родителей из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Пермского края, Кировской и Нижегородской областей.

Программа дополнительного образования рассчитана на 1100 слушателей. Курс продолжительностью 72 часа состоит из двух модулей: заочного и очного. Нижегородская делегация не только одной из первых изучила дистанционный курс и приступила к очному формату обучения, но и стала самой многочисленной по сравнению с другими регионами.

Параллельно с Нижним Новгородом лучшими практиками организаторы поделятся в Москве и Омске. Специалисты подробно рассмотрят вопросы семейного воспитания детей раннего и дошкольного возраста, консультирования семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, девиантного поведения, подготовки к школе, разрешения конфликтов в детской среде и защиты прав ребенка.

Напомним, Нижегородская область стала лидером по количеству участников и победителей конкурсного отбора, организованного Министерством просвещения России. Каждая из 7 образовательных и социально-ориентированных некоммерческих организаций, получила грант в размере 7 704 000 рублей на реализацию своих проектов. Для оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей, будут задействованы около300 специалистов данных организаций.
Напомним, в 2019 году во многих регионах страны стартовал федеральный проект "Поддержка семей, имеющих детей" национального проекта "Образование", реализуемый в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Основная цель проекта - создание условий для повышения компетентности родителей детей в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до 3-х лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего до конца года специалистам организаций, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи и реализующих информационно-просветительскую поддержку родителям Нижегородской области, предстоит оказать 140 тысяч услуг. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля