Общество

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Шахунью: визит на молокозавод и в больницу

фото: Александр Воложанин Нижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Шахунью: визит на молокозавод и в больницу. 

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье" с места событий, 28 июня губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с рабочим визитом посетил один из северных районных центров региона - город Шахунью. В первую очередь он отправился на одно из градообразующих предприятий - АО "Молоко", где трудятся 465 местных жителей. Любопытно, что шахунское молоко известно далеко за пределами региона - часть товара экспортируется по стране.

Развитие ударными темпами

Согласно обнародованной информации, АО "Молоко" является основным работодателем и налогоплательщиком в городе. Кроме того, предприятие - лидер по производству отгружаемой продукции. Планы, по словам гендиректора компании Анатолия Маликова, грандиозное - в ближайшее время здесь намерены увеличить поголовье молочного стада за счёт строительства фермы на 500 голов. Помимо этого, предприятие будет участвовать в федеральной программе по распашке земель, что позволит увеличить сельскохозяйственные площади всего района на 9 тыс. га.

Все это возможно в том числе и благодаря правительственной поддержке.

"Поддержка областная около 3 млрд. Есть поддержка и по кредитованию и по субсидированию, есть на покупку скота и строительство комплексов", - рассказал Анатолий Маликов.
фото: Александр Воложанин.jpg
"Отрадно, что есть такие предприятия, ещё более отрадно, что они развиваются. Есть планы по расширению производства как в части поставок собственного сырья, так и в части расширения нынешней площадки. При решении извечной шахунской газовой проблемы - газификации, которую мы тоже обсуждали, планируется увеличение объема производства в два раза - с 3 млрд. товарной продукции в год до 6 млрд", - отметил, в свою очередь, в ходе общения с журналистами Глеб Никитин.

Как рассказали на предприятии, запланированный рост производства АО "Молоко" в 2019 году составит по товарной продукции ориентировочно 12%, в целом по выручке - около 17%. Губернатор показателями остался доволен, ведь они даже выше, чем средний рост в молочной отрасли по региону, который за пять месяцев составил 15%.

Как дела с молоком в регионе

Следует заметить, что по рейтингу минсельхоза России Нижегородская область входит в ТОП-10 производителей молока, и на 76% обеспечивает собственные нужды по производству молочной продукции, что, по мнению губернатора, в условиях тенденции на создание продовольственной независимости страны, очень важно.

"Мы сейчас продолжаем увеличивать поддержку сельского хозяйства, в частности молочного животноводства и животноводства в целом. Где- то даже на 20% увеличен объём субсидий в 2019 году, которые выделяются на названные цели. За счёт этого предполагается введение 11 животноводческих комплексов на более, чем 4 тыс. голов дойного стада. В нынешнем году будет также начато строительство крупнейшего комплекса на 2,5 тыс. голов (речь идёт о Лысковском районе - прим. рад.)", - рассказал Глеб Никитин.

Важно и то, что в 2019 году на поддержку животноводства в регионе выделено почти 1,8 млрд рублей, что на 30% больше уровня прошлого года.

Зачем Шахунье нужен газ

Что же касается шахунского молокозавода - для того, чтобы обеспечить ещё большие темпы роста производства здесь необходим газ и ремонт дорог. И если с последним вопрос будет решён уже в 2021 году, то переговоры по поводу газа, по словам главы региона, все ещё продолжаются.

"Проблему надо решать либо через поставки сжиженного газа в ближайшее время, либо через реализацию инвестиционного проекта со строительством газопровода от Уреня, либо с завершением строительства магистрального газопровода "Йошкар-Ола-Шаранга-Шахунья". Мы будем продолжать переговоры. Пока "Газпром" принял решение о том, что это экономически нецелесообразно, но диалог продолжается, шансы ещё не потеряны", - сообщил Глеб Никитин.

Больнице окажут помощь

После визита на молокозавод глава региона отправился Шахунскую ЦРБ, где осмотрел детское отдаление, центр здоровья, лабораторию, а также пообщался с коллективом больницы - узнал о том, какая зарплата у медицинского персонала и соответствует ли она обозначенным в Майском указе президента РФ Владимира Путина показателям.

65134288_419093958819016_3174192032465813504_n.jpg

Согласно информации, учреждение обслуживает около 36 тыс. пациентов - не только живущих в городе людей, но и тех, кто приезжает из населённых пунктов района.

По словам главного врача ЦРБ Сергея Золотова, на настоящий момент основной проблемой остаётся отсутствие крытого перехода между терапевтическим и хирургическим отделениями.

"Я принял решение о том, чтобы начать финансирование проекта уже в этом году. Это совершенно необходимо с учетом того, что сейчас больных между отделениями перевозят через улицу. Проблема должна быть решена как можно скорее", - заявил Глеб Никитин.
Нацпроект - всему голова

По словам губернатора, системные изменения в здравоохранении сейчас происходят благодаря одноимённому национальному проекту.

Так, в рамках проекта "Развитие первичной медико-санитарной помощи" планируется строительство новых и замена старых ФАПов. Среди прочего будет заменен фельдшерско-акушерский пункт в деревне Лужайки Шахунского района. Кроме того, в регионе запланировано переоснащение первичных сосудистых отделений - до 2024 года в области планируется переоснастить 15, а также и два региональных центра. В Шахунской больнице названные работы пройдут в 2021 году.

фото: Александр Воложанин.jpg

Помимо этого, в рамках нацпроекта в Нижегородской области будет организована сеть из 12 амбулаторных пунктов для онкобольных. Один из них разместится на базе Шахунской ЦРБ и будет обслуживать четыре северных района.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил граждан Беларуси с Днем единения народов Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область приняла 200 белгородских детей
Нижегородская область приняла 200 белгородских детей Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля