Общество

Лишь 2% нижегородцев поедут этим летом за рубеж: готов ли к этому город?

Лишь 2% нижегородцев поедут этим летом за рубеж: готов ли к этому город?Нижний Новгород. 2 июля. НТА-Приволжье — Лишь 2% нижегородцев поедут этим летом за рубеж: готов ли к этому город?

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на пресс-конференции агентства научных исследований и информации "Лобачевский" (АНИИ "Лобачевский") 2 июля, представлены результаты научно-практического исследования "Нижний Новгород в оценках и ожиданиях горожан".

Согласно информации, одним из пунктов исследования стали "Возможности и предпочтения нижегородцев в организации летнего отдыха".

Нижегородцы летом остаются в городе

Исследование выявило, что только треть горожан проводит свой отпуск за пределами столицы Приволжья.

В частности, на вопрос - "Как вы планируете провести летний отпуск?" – подавляющее большинство респондентов (46%) ответили, что у них нет летнего отпуска.
"Либо они его не берут, либо им его не дают", - пояснил руководитель АНИИ "Лобачевский" Евгений Семенов.
22% опрошенных, если и возьмут отпуск, то дальше Нижегородской области не поедут: ограничатся отдыхом на даче, в деревне или пансионате. 12% отправятся путешествовать по России.

Еще 17%, по словам социолога "отправятся в отпуск просто на улицу", т.е. проведут его в городе.

Без денег - нет курорта?

В исследовании отмечено, что ключевым фактором, влияющим на предпочтения нижегородцев в выборе летнего отдыха, является уровень доходов.
"Об этом красноречиво свидетельствует то, что лишь 2% нижегородцев могут позволить себе отпуск за границей", - говорится в докладе социологов.
dsc02945_gkdj40hg.jpg

Готов ли город?

Тот факт, что люди проводят лето в городе эксперты считают естественной характеристикой миллионника. В малом городе население к лету редеет, в крупном – нет.

При этом, учитывая интересы нижегородцев, лишенных загородного отдыха летом, исследователи рекомендовали разработать специальную программу, по повышаюшению качества жизни горожан, вынужденных проводить лето в мегаполисе. 
"На мой взгляд это тот потенциал, о котором много говорится, но он до сих пор не реализован. У нас есть целевая аудитория. Жители готовы проводить отпуск в пределах области и ждут, когда им предложат. Нужно обратить на этот пласт больше внимания", - сказал профессор РАН Михаил Рыхтик.
В частности, основной упор стратегии предлагается сделать на работу по развитию рекреационных зон столицы Приволжья: парков, скверов, пляжей досуговых и спортивных площадкок на открытом воздухе.

10_resize.jpg

СПРАВКА
Агентство научных исследований и информации "Лобачевский" (АНИИ "Лобачевский") является структурным подразделением ННГУ им. Н.А.Лобачевского и учреждено по решению Института Международных отношений и Мировой истории (ИМОМИ) и Факультета социальных наук (ФСН) в феврале 2017 года. АНИИ "Лобачевский" создано для проведения исследований социогуанитарной тематики и объединяет ведущих нижегородских ученых: политологов, социологов, историков, культурологов, социальных философов, психологов. В активе АНИИ "Лобачевский" ряд исследований в т. ч. "Объекты культурного наследия Нижнего Новгорода глазами молодежи" (2017 г.) и "Нижегородское телевидение" (2017 г.). "Население и власть: опыт сближения. Модели политических коммуникаций в условиях дигитализации" (2019 г.). С начала 2019 года АНИИ "Лобачевский" реализует мониторинговое исследование "Нижний Новгород в оценках и ожиданиях горожан". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов Регион: Татарстан
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Эко-акцию проведут на берегу Силикатного озера в Нижнем Новгороде
Эко-акцию проведут на берегу Силикатного озера в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 20 зон отдыха у воды готовят в Нижнем Новгороде к лету
Почти 20 зон отдыха у воды готовят в Нижнем Новгороде к лету Регион: Нижний Новгород
Около 46 тыс. детей в Чувашии отдохнут и поправят здоровье этим летом Регион: Чувашия
Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта
Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля