Общество

Социально-реабилитационная смена "Счастливая семья" прошла в Нижегородской области

Нижний Новгород. 7 июля. НТА-Приволжье – Социально-реабилитационная смена "Счастливая семья" прошла в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, смена прошла на базе ГБУ "Областной центр социальной помощи семье и детям".

В смене "Счастливая семья" приняли участие 89 семей из 30 муниципальных образований Нижегородской области, воспитывающие 150 детей, из которых 26 детей с ОВЗ.

Дети с расстройством аутистического спектра в ходе смены были включены в индивидуальные и групповые занятия, в предметно-практическую деятельность.

Смена организована при социальном партнерстве с Нижегородской региональной общественной организацией поддержки детей и молодёжи "Верас", специалисты которой обучали родителей навыкам общения со своим ребенком с учетом степени заболевания на просветительских семинарах, группах взаимной поддержки, консультациях с элементами тренинга. Каждый родитель получил необходимую юридическую консультацию.

В рамках смены проходили занятия в творческих мастерских "Стеклография", "Тестопластика", "Выжигание по дереву", "Сувениры из гипса", "Волшебная крупа", "Художественная роспись камня", "Нетрадиционные техники рисования". Результаты своего творчества дети и взрослые разместили на творческой выставке "Мы можем все!".

Яркие красочные досуговые мероприятия способствовали эффективной интеграции и социализации детей с ментальными нарушениями развития в среду здоровых сверстников. Конкурсные и развлекательные программы "Танцы на парке", "Дом друзей", "Стань звездой", "Робинзон", "Веселый зоопарк", "Морское путешествие", викторина "Умники и умницы" позволили каждому ребенку испытать ситуацию успеха и почувствовать себя частью большого коллектива.

В течение смены дети и родители посещали занятия танцами и вокалом, результатом которых стало их участие в заключительном концерте смены "Наши таланты".

Напомним, социализация детей с особенными возможностями здоровья и поддержка семей, воспитывающих таких детей входит в задачи сразу нескольких национальных проектов, в том числе нацпроектов "Образование" и "Демография", реализуемых в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин встретился с родными военнослужащих Регион: Саратов 6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта