Общество

Единственный в мире "умный" спортивный костюм "кибертренер" создали в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 8 июля. НТА-Приволжье – Единственный в мире "умный" спортивный костюм "кибертренер" создали в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба нижегородского правительства, при этом отмечая, что костюм был представлен на международном промышленном форуме "Иннопром-2019" в Екатеринбурге.

Отметим, что "Кибертренер" разработали ученые Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

По словам руководителя делегации региона на Иннопроме-2019 вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, "кибертренер" представляет собой легкий спортивный костюм с интегрированными сенсорами и микрокомпьютером".

"Датчики считывают информацию о работе мышц человека и передают на очки дополненной реальности рекомендации по выполнению упражнения, - сообщил вице-губернатор. - Кроме того, "кибертренер" способен контактировать с человеком напрямую - с помощью тактильных вибросигналов он подсказывает, необходимо ли сильнее напрягать мускулатуру".

"Костюм снабжен сенсорами, которые детектируют электромагнитные кожные сигналы (электромиограммы), возникающие при сокращении мышц. "Кибертренер" полезен в реабилитации после мышечных травм или травм сухожилий. С помощью системы мониторинга мышечной активности можно обеспечить плавное увеличение частоты тренировок в зависимости от характера травмы. Использование вибро-актуаторов приводит к более своевременной корректировке достигаемых паттернов. Используя "кибертренер", спортсмен может достигнуть поставленной цели гораздо быстрее, снижая при этом вероятность получения травмы", - рассказал первый проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Вадим Сайгин.

"Кибертренер" может использоваться в профессиональном спорте, спортивной и реабилитационной медицине, а также в коммерческой сфере, например, в фитнес-клубах.
Также Нижегородская область представила еще одну разработку ННГУ им. Н.И. Лобачевского – "нейроробот".

"Это самообучающийся робот, управляемый виртуальной нейронной сетью, - отметил представитель ННГУ им. Н.И. Лобачевского. - Обработка информации в виртуальной нейронной сети реализуется по тем же принципам, что и в настоящем мозге. Цель проекта "нейроробот" - создание образовательного продукта, обеспечивающего освоение знаний и навыков в области робототехники и нейротехнологий. Проект планируется развивать в рамках национального проекта "Образование".

Напомним, Нижегородская область представила на "Иннопром-2019" более 30 инновационных импортозамещающих разработок. Среди них - производство порошковой металлургии, система управления полным жизненным циклом предприятия "Цифровое предприятие", не имеющая аналогов в мире разработка для реабилитации после мышечных травм "кибертренер", нейроробот и другие. Также свои разработки на выставке представляют нижегородские предприятия - завод "Узола" и ГК "Провенто", которые участвуют в совместном проекте регионального правительства и ГК "Росатом" по внедрению бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда.

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, которые включились внациональный проект "Производительность труда и поддержка занятости", утвержденный Президентом РФ Владимиром Путиным. 2 и 3 июля 2019 года в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум "Производительность 360", который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Главная тема "Производительности 360" - реализация нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта