Общество

Медвежат из нижегородского зоопарка "Мишутка" поселили в Керженском заповеднике (ВИДЕО)

Медвежат из нижегородского зоопарка "Мишутка" поселили в Керженском заповеднике (ВИДЕО)Нижний Новгород. 16 июля. НТА-Приволжье — Медвежат из нижегородского зоопарка "Мишутка" поселили в Керженском заповеднике.

Как сообщает председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода, член Общественной палаты города Мария Попова на своей странице в социальной сети Facebook, 15 июля троих бурых медвежат, которые родились в нижегородском зоопарке "Мишутка" полгода назад, переселили в Керженский заповедник.

Согласно информации, их мать из цирка, а отец – сирота, был передан в зоопарк в 2007 году жителями Борского района. В зоопарке работники свели контакт с медвежатами к минимум, чтобы те не привыкали к человеку. Но всё же они привыкли жить в клетке с ежедневным питанием, теперь же им придется научиться самим добывать пищу.

Помогать адаптироваться медвежатам в дикой природе будет заслуженный эколог России Валентин Пажетнов. Первое время он будет работать с ними по специальной методике.

Сначала зверята поживут в клетке, привыкая к новым запахам, обстановке и звукам. Постепенно от привычного корма их переведут на естественный рацион. Только потом медвежат окончательно выпустят. Ожидается, что это произойдет через 5-10 дней.



В настоящее время на территории заповедника постоянно живет 11-летняя медведица Нора. Она хорошо знакома со своей территорией, в том числе с четырьмя населенными пунктами, и не боится людей. Сотрудники заповедника, заявляют, что у Норы было уже четыре помета медвежат. При этом и местные жители не боятся медведицу, потому что изучили ее поведение.

Напомним, муниципальный зоопарк "Мишутка" подлежал ликвидации из-за якобы негуманного отношения к животным. Решение об этом принял глава города Владимир Панов после того, как общественники проверили зоопарк и обнаружили, что животных недокармливали, клетки не убирали, ветеринарный надзор не осуществлялся. Директор учреждения была уволена.

Как заявлял Владимир Панов на пресс-конференции в январе 2019 года, прекращение работы зоопарка никак не сказалось на комфорте его обитателей — все животные на настоящий момент находятся в нормальных условиях и за ними ухаживают должным образом.

СПРАВКА
Впервые медвежат, выросших в искусственной среде, выпустили на волю в 1994 году – из Казахского зоосада в Центральный лесной заповедник. Эксперимент прошел успешно, звери очень быстро освоились. После этого опыт повторяли в зоопарках Калининграда, Хабаровска, Белгорода и Нижнего Новгорода. Зоопарк "Мишутка" выпустил в разные годы девять медвежат.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Суслики проснулись в Татарстане
Суслики проснулись в Татарстане Регион: Татарстан
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов Более 400 тыс. животных в Саратовской области вакцинировали против ящура с начала года Регион: Саратов Контракт на отлов безнадзорных животных в Красночетайском округе заключили после вмешательства прокуратуры Регион: Чувашия
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии Регион: Чувашия
Программа бесплатной стерилизации домашних животных будет продолжена в Нижнем Новгороде
Программа бесплатной стерилизации домашних животных будет продолжена в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Бурые медведи в нижегородском зоопарке вышли из зимней спячки
Бурые медведи в нижегородском зоопарке вышли из зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта