Общество

Более 1 млн почтовых отправлений получили нижегородцы с помощью простой электронной подписи за полгода.

Нижний Новгород. 17 июля. НТА-Приволжье – Более 1 млн почтовых отправлений получили нижегородцы с помощью простой электронной подписи за полгода.

Как сообщает пресс-служба Почты России, на сегодняшний день уже более 110 тысяч жителей Нижегородской области пользуются современным сервисом получения регистрируемых почтовых отправлений. Ежедневно свою простую электронную подпись регистрируют в почтовых отделениях более 900 человек.  

Упрощенный порядок вручения регистрируемых почтовых отправлений пользуется все большей популярностью среди нижегородцев. Сервис, который стал доступен нижегородцам в мае минувшего года, сегодня является одним из самых востребованных. Только за половину текущего года с помощью простой электронной подписи жители региона получили более 1,3 млн отправлений, что составляет 80% от общего количества выданной регистрируемой почты.

Технология предполагает получение посылок и заказных писем, не требующих оплаты, по упрощенной схеме. Прежде клиенту в обязательном порядке необходимо было предъявить паспорт и заполнить бумажное извещение, сейчас достаточно иметь при себе только мобильный телефон.

"Цифровые технологии проникают сегодня практически во все сферы жизни. Почта России старается идти в ногу со временем и предлагать своим клиентам самые современные и удобные услуги. На почте внедрен уже целый комплекс цифровых сервисов, которые позволяют максимально сократить время обслуживания клиентов и сделать наши услуги комфортными. Приятно, что нижегородцы активно их используют, если год назад на простую электронную подпись переходили единицы нижегородцев в день, то сегодня ежедневно эту услугу оформляют для себя более 900 человек!" - отметила директор Макрорегиона Волга 1 Почты России Елена Зайцева.

Получить простую электронную подпись (ПЭП) можно бесплатно, на официальном сайте Почты России https://www.pochta.ru/support/office-services/sms-registration или в почтовом отделении. В заявке указываются паспортные данные и номер мобильного телефона. Для подтверждения личности клиенту нужно однократно предъявить оператору свой паспорт. Если у клиента уже есть учетная запись на портале госуслуг, то для получения ПЭП надо зайти в соответствующий раздел на сайте Почты России (https://pochta.ru/pep), нажать кнопку "Получить через Госуслуги" и дозаполнить данные.

Подтверждение возможности использовать простую электронную подпись придет в форме SMS на номер телефона или push-уведомления в мобильном приложении Почты России. Регистрация занимает всего несколько минут.

После этого необходимость в заполнении бумажных извещений отпадёт. При получении поступившей корреспонденции, мелкого пакета или посылки клиенту нужно назвать сотруднику почтового отделения свою фамилию или трекинг-номер отправления, а затем код подтверждения, поступивший на телефон.

Простая электронная подпись позволяет сократить время выдачи почты, как минимум, в пять раз. При этом ни вес, ни размер посылки значения не имеют.  
    
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля