Общество

Реставрацию ДК Свердлова предполагается завершить к 800-летию Нижнего Новгорода

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 19 июля. НТА-Приволжье – Реставрацию ДК Свердлова предполагается завершить к 800-летию Нижнего Новгорода.

По сведениям пресс-службы губернатора и правительства региона, в ходе проведения работ очищена белокаменная облицовка цоколя бывшего здания  Дворянского собрания. Также реставраторам удалось расчистить от цемента и восстановить рустованный фасад именно в таком виде, каким он был изначально.

В следующем году планируется замена кровли, тогда же будет проведено обновление карнизов, а затем покрашены фасады. В какой именно цвет, еще предстоит решить.

Отмечается, что на проведение реставрации не привлекаются средства из бюджета, работы осуществляются на деньги собственника.

Реставрация должна быть закончена в 2021 году, в год 800-летия Нижнего Новгорода.

СПРАВКА:

Дом Дворянского собрания был построен в первой половине XIX века. Он стал свидетелем многих исторических событий: здесь проводились концерты М. А. Балакирева, впервые в Нижнем Новгороде был исполнен "Реквием" Моцарта. Здесь выступали декабристы. Именно в этом здании нижегородцам был зачитан Манифест об отмене крепостного права.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь"
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь" Регион: Нижний Новгород
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта