Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 июля. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 23 июля.

Игорь Комаров и Глеб Никитин открыли Учебный центр патриотического воспитания Приволжского федерального округа.

Центр в Балахнинском районе — это инновационная площадка с современными образовательными стандартами.

Ребята будут осваивать здесь навыки робототехники, парашютного дела, авиамоделирования, программирования, радиоэлектроники и управления беспилотными летательными аппаратами, смогут пройти программу ДОСААФ России по военно-учетным специальностям.

Межрегиональные центры военно-патриотического воспитания в стране создаются по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Уникальную инновационную барокамеру установили в Нижегородском институте педиатрии.

Как сообщили в региональном минпроме, разработчиком инновационного медицинского оборудования стало ООО "Нижегородский областной бароцентр", являющееся резидентом технопарка "Анкудиновка".

Как отметил разработчик барокамеры Сергей Хаханин, компания на реализацию своего проекта по программе "Старт" получила гранты Фонда содействия инновациям на 3 и 5 млн рублей.

Нижегородские инноваторы смогут получить гранты до 5 млн рублей.

Фонд содействия инновациям объявил о начале нового конкурса по программе "Старт". Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологический исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Комплекс огневых испытаний ракетных двигателей может появиться на месте планируемого в Нижегородской области космодрома.

Как сообщает на своей странице в Facebook генеральный директор компании "КосмоКурс" Павел Пушкин, стенд огневых испытаний ракетных двигателей будет создаваться на территории предполагаемого космодрома в Нижегородской области.

Согласно информации, именно это комплекс станет первым объектом космодрома. Отмечается, что проект разрабатывается с учётом возможности строительства "трибун", где каждый желающий сможет посмотреть на испытания ракетного двигателя.

"Так как летать при огневых испытаниях ничего не будет, то и процесс согласования на порядок проще", - заявил Павел Пушкин.

Старт уборочной в Нижегородской области: в планах на 2019 год производство более 1,1 млн тонн зерна.

Зерновые уже начали убирать в Воротынском и Шатковском районах, к копке картофеля приступили хозяйства Богородского, Шатковского и Городецкого районов.

По данным регионального минсельхоза, плановые производственные показатели Нижегородской области на 2019 год - более 1,1 млн тонн зерна, свыше 350 тысяч тонн картофеля, около 50 тысяч тонн овощей, 220 тысяч тонн сахарной свеклы и 2,5 тысяч тонн льно- и пеньковолокна.

Дорогу к деревне Городищи в Борском городском округе Нижегородской области отремонтируют до 31 августа.

Работы будут выполнены в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

На текущий момент из 16 км 720 м ремонтируемого участка на 12 км выполнен выравнивающий слой толщиной 4 см, рабочие начали укладку верхнего слоя асфальтобетона толщиной 5 см. Срок окончания ремонта по контракту – 31 августа 2019 года.

Нижегородская судоверфь "Красное Сормово" завершила сдачу второй серии сухогрузов, построенных для компании "Пола Райз".

По информации Объединенной судостроительной корпорации, подписан акт приема-передачи сухогруза "Андрей Зуев".

Это последнее в серии из четырех сухогрузных теплоходов судно, которое завод "Красное Сормово" построил в рамках контракта с компанией "Пола Райз". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илек в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илек в Марий Эл Регион: Марий Эл
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Оренбург
 Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска
Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска Регион: Ульяновск
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года Регион: Нижний Новгород
Народные приметы: 25 апреля Регион: Нижний Новгород Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля