Общество

"Уже больше 6 гектаров "Белого моря" покрыто биоматами", - Глеб Никитин

Фото: Юлия ГоршковаНижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье – "Уже больше 6 гектаров "Белого моря" покрыто биоматами", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 24 июля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил ход работ на шламонакопителе "Белое море". Сейчас на объекте накопленного экологического вреда идет финальный этап рекультивации – его покрывают растительным грунтом и биоматами.

С опережением графика

"Достаточно быстро происходит изменение этой территории. Уже больше 6 гектаров покрыто биоматами. То есть "Белое море" начинает превращаться в большую зеленую лужайку. Завершить его ликвидацию в рамках нацпроекта "Экология" подрядчик должен к апрелю 2020 года. Но сейчас мы видим, что работы идут с опережением графика и могут быть завершены раньше", - сказал Глеб Никитин.

На территории шламонакопителя также продолжаются работы по устройству слоя бентонитовых матов и геомембраны. Они уложены больше чем на 70% площади. Больше чем на 50% уложен геотекстиль.

"Мы используем материалы самого высокого качества. Семена травы выбирались селекционерами, с учетом используемого грунта. И мы видим, что она прекрасно взошла", - отметил президент ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой" Сергей Чернин.

Судьба территории: продолжается выбор вариантов

Во время своего визита Глеб Никитин также рассказал, как идёт сбор предложений о том, что должно в дальнейшем появиться на территории шламонакопителя.

"Пока нижегородцы больше склоняются к варианту оставить "Белое море" зеленой лужайкой и ничего здесь не строить. Но в лидерах также создание фестивальной площадки и арт-пространства", - добавил Глеб Никитин.

Завершится сбор предложений 1 августа. До этого времени направить их можно на электронную почту: beloye.more@inbox.ru, а также оставить их в профильных группах министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в социальных сетях.

После завершения сбора предложений будет сформирована экспертная комиссия, в которую войдут специалисты регионального министерства экологии, а также общественники, средства массовой информации и блогеры. Они рассмотрят все предложения и сформируют окончательный список объектов, которые могут появиться на месте шламонакопителя "Белое море". Этот список будет вынесен на общественные обсуждения.

"Черная дыра" и "Игумново"

Активно ведутся работы и на двух других объектах накопленного экологического вреда, которые рекультивируются в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". Это свалка промышленных отходов "Черная дыра" и полигон ТБО "Игумново".

На "Черной дыре" в настоящее время уже обезврежено больше 1 000 кубометров отходов. Ведутся работы по снятию заражённого грунта с береговой линии.

На полигоне "Игумново" продолжается укладка геотекстиля и газодренажных слоев матов. Это необходимо для того, чтобы свалочные газы уходили в воздух. Также на полигоне идут работы по монтажу трубопровода для сбора фильтрата, прокладывается напорная канализация до локальных очистных сооружений.

 Высокая оценка

Опыт рекультивации трех нижегородских объектов накопленного экологического ущерба: "Черная дыра", "Белое море" и "Игумново" в рамках национального проекта "Экология" получил хорошую оценку на федеральном уровне.

Напомним, Дмитрий Кобылкин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 19 мая 2019 года рассказал, что работы на трех нижегородских объектах накопленного экологического ущерба ведутся в графике.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля