Общество

Проблемы продажи алкоголя в барах и кафе, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, обсудили в "Единой России"

Проблемы продажи алкоголя в барах и кафе, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, обсудили в "Единой России"Нижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье – Проблемы продажи алкоголя в барах и кафе, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, обсудили в "Единой России".

Как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", 24 июля в Центральном исполнительном комитете "Единой России" в Москве состоялось заседание внутрипартийной дискуссионной площадки "Благополучие человека". Тема разговора: "Разгул "наливаек". Как навести порядок?". От Нижегородской области в дискуссии принял участие и выступил с докладом депутат Законодательного собрания Василий Суханов.

"В Нижегородской области, также как и в других регионах России, актуальной является проблема, связанная с продажей в разлив алкогольной продукции в барах, кафе и буфетах, занимающих небольшие площади на первых этажах многоквартирных домов. Круглосуточная работа таких "разливаек" не только способствует спаиванию населения, но и значительно ухудшает условия жизни жителей многоэтажек", - отметил депутат в своем выступлении.

По его словам, ситуация осложняется тем, что в соответствии с нормами федерального законодательства у регионов нет правовых инструментов, чтобы ограничить условия, время и места деятельности таких предприятий.

Василий Суханов сообщил, что парламентарии Нижегородской области направили обращение в Госдуму и Совет Федерации по вопросу предоставления регионам права вводить ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. "При этом чрезвычайно важно защитить добросовестно работающих предпринимателей в сфере продажи алкогольной продукции от нелегального бизнеса", - подчеркнул депутат.

Также парламентарий обратил внимание на то, что на практике сотрудники правоохранительных органов нередко сталкиваются с ситуацией, когда владельцы торговых объектов, осуществляющих незаконную продажу алкогольной продукции, оформляют свою деятельность на сторонних лиц, не имеющих постоянного места жительства и источника дохода, или на лиц, проживающих за пределами России.

"В этой связи необходимо в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотреть возможность привлечения к ответственности не "формального" директора нелегального бизнеса, а непосредственно то физическое лицо, которое осуществляет незаконную торговлю алкогольной продукцией", - заявил Василий Суханов.

Профильный комитет Законодательного собрания Нижегородской области уже подготовил соответствующий законопроект и направил его в профильный комитет Госдумы.

"Необходимо инициировать скорейшее рассмотрение предложенного законопроекта. Только учитывая специфику каждого региона, возможно эффективно урегулировать деятельность предприятий общественного питания и способствовать развитию легального, прозрачного, конкурентоспособного рынка алкогольной продукции", - резюмировал Василий Суханов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной"
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной" Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля