Общество

Черные хвойные усачи угрожают деревьям в четырех районах Нижегородской области

Фото: wiki-wiki.ruНижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье — Черные хвойные усачи угрожают деревьям в четырех районах Нижегородской области.

Как сообщает Нижегородский референтный центр Россельхознадзора, в четырех районах области обнаружены карантинные насекомые - переносчики стволовых фитонематод.

Согласно информации, черные хвойные усачи специалистами были найдены в результате проверки феромонных ловушек в Дедовском, Навашинском, Соснинском и Кулебакском районных лесничествах.

Как пояснили в ведомстве, черные хвойные усачи считаются наиболее опасными техническими вредителями древесины — они наносят большой ущерб лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Как правило, жуки селятся в ослабленных или поврежденных деревьях откладывают яйца на срубленные стволы и порубочные остатки. Личинки повреждают лесоматериалы не только во время заготовки, но и в процессе транспортировки и хранения. Иногда червоточины оказываются сквозными и при высокой заселенности древесина часто становится малопригодной для использования.

Карантинным видом жуки названы из-за того, что являются основными переносчиками сосновой стволовой нематоды Bursaphelenchus xylophilus – опасного возбудителя заболеваний хвойных пород.

Ранее сообщалось о том, что золотистая картофельная нематода обнаружена в Краснобаковском и Городецком районах Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 140 млн рублей выделено на защиту саратовских лесов Регион: Саратов 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Саратовская область вошла в ТОП-3 по лесовосстановлению Регион: Саратов
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фантомную площадку по содержанию лошадей в МКД выявили в Мордовии
Фантомную площадку по содержанию лошадей в МКД выявили в Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Чувашия планирует приобрести 11 беспилотников для лесной охраны Регион: Чувашия Почти 1,2 тыс. га леса планируют восстановить в Оренбуржье Регион: Оренбург
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта