Общество

Палаточные лагеря проверяют в Нижегородской области после пожара в "Холдоми" Хабаровского края

Палаточные лагеря проверяют в Нижегородской области после пожара в "Холдоми" Хабаровского краяНижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье — Палаточные лагеря проверяют в Нижегородской области после пожара в "Холдоми" Хабаровского края.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на областное министерство образования, науки и молодёжной политики, в регионе проходит проверка работы палаточных лагерей.

В частности, создана рабочая группа областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в летний период 2019 года.

В настоящее время на территории области организованы два стационарных палаточных лагеря, в которых размещены 110 детей. Это оборонно-спортивный военно-патриотический палаточный лагерь "Хочу стать десантником", расположенный в детском оздоровительном лагере "Маяк" Дальнеконстантиновского района и палаточный экологический лагерь "Олимп"в лагере "Соловьи" в Тоншаевском районе.

Так, комиссия с участием надзорных органов посетила оборонно-спортивный военно-патриотический палаточный лагерь "Хочу стать десантником". Военно-спортивный городок в лагере включает в себя четыре армейские палатки по 30 человек каждая (три палатки используются для проживания, одна – для теоретических занятий), туалеты и душевые, баня, штаб, помещения для проживания командного состава, плац для строевых занятий, спортивный комплекс для воздушно-десантных тренировок, полоса препятствия и другие приспособления для проведения полноценных занятий.

По словам начальника лагеря "Хочу стать десантником", подполковник Михаила Булулукова, на его территории действуют три добровольных пожарных дружины: одна из них отвечает за пожарный щит, другая команда работает на мотопомпе, которая закрывает весь палаточный лагерь, и, в случае необходимости оказания помощи соседнему лагерю, дружины по команде убывают туда для принятия мер пожаротушения.
"Эвакуацию из палаток лагеря осуществляем в кратчайшие сроки – от 5 до 10 секунд. Главное, не паниковать", - поделился воспитанник лагеря Роман Исаков.
В рамках объезда воспитанники также продемонстрировали свои умения в ходе тушения условного пожара с применением мотопомпы.

По словам начальника отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Галины Охотниковой, такие проверки по изучению деятельности загородных детских оздоровительных лагерей проходят регулярно.

По информации ГУ МЧС России по Нижегородской области, с начала летней оздоровительной кампании 2019 года проведено 439 проверок организаций отдыха детей и их оздоровления, из них 70 - внеплановых.

Всего этим летом в регионе организованы 1,194 тыс. лагерей, в том числе, 58 загородных, семь санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия, пять детских санаториев, 920 лагерей с дневным пребыванием детей, 168 лагерей труда и отдыха, 28 лагерей с круглосуточным пребыванием и восемь лагерей палаточного типа (в шести из них смены уже закончены).

Напомним, в ночь на 23 июля в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном районе Хабаровского края произошёл пожар. В лагере находились 189 детей, четверо из них погибли. Возбуждено уголовное дело, арестованы владелец и директор лагеря, а также сотрудник МЧС.

Также временно отстранен от работы заместитель министра образования и науки Хабаровского края Александр Король. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта
Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта Регион: Чувашия
Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта