Общество

Более тонны опасных овощей и фруктов утилизировано нижегородским Роспотребнадзором в 2019 году: чем опасны свёкла и огурец

Более тонны опасных овощей и фруктов утилизировано нижегородским Роспотребнадзором в 2019 году: чем опасны свёкла и огурецНижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье — Более тонны опасных овощей и фруктов утилизировано нижегородским Роспотребнадзором в 2019 году: чем опасны свёкла и огурец

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, за первое полугодие 2019 года по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим, паразитологическим показателям было исследовано более 1,6 тыс. проб плодоовощной продукции.

Результаты исследований

По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято и утилизировано 162 партии плодовоовощной продукции общим объёмом около 1 тонны.

Согласно информации, удельный вес проб плодоовощной продукции, не советующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, составил – менее 1 %. По микробиологическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам 1,4%.

Кроме того, не соответствие по нитратам выявлено только в двух образцах из 500 исследованных. Отмечается, что это были свёкла и огурец, оба привезённые из других регионов.

Чем пугают нитраты

Специалисты предупреждают, что продукты с недопустимым уровнем содержания нитратов опасны для здоровья. Если в малых количествах азотистые соединения свободно выводятся из организма, то в больших образуют опасные соединения, приводящие к кислородному голоданию.

Некоторые ученые утверждают, что нитраты даже способны вызвать рак желудка и негативно влиять на детей в утробе.

Как узнать всё о безопасности фруктов и овощей

С 29 июля по 12 августа в Нижегородской области будет работать "горячая линия" по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Звонки принимаются по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный), работает в круглосуточном режиме.

Специалисты проконсультируют потребителей по нормативным требованиям к плодоовощной продукции, дадут рекомендации по выбору продуктов питания; расскажут, как действовать потребителю в случае обнаружения некачественного продукта в магазине, как оформить письменное обращение в контролирующий орган и т.д.

Всем желающим также помогут найти информацию по фальсифицированным продуктам на портале ГИС ЗПП (государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей) и дадут советы по правильному питанию.

Кроме того, специалисты регионального Роспотребнадзора также проводят консультации в соответствии с режимом работы по будням с 8:30 до 17:15, пт- с 8:30 до 16:00. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург Заболеваемость туберкулезом в Оренбуржье снизилась на 8% Регион: Оренбург Жителям Красногорска рекомендовали не открывать окна из-за пожара в районе "Крокус Сити Холла" Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Цены на куриные яйца в Кировской области снизились в среднем на 11,4% Регион: Киров Лысковское производство лимонадов увеличит выработку на 10% благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта