Общество

Юные нижегородцы примут участие в международных соревнованиях по робототехнике в Южной Корее

Нижний Новгород. 31 июля. НТА-Приволжье – Юные нижегородцы примут участие в международных соревнованиях по робототехнике в Южной Корее.

По информации регионального минобра, на IYRC - 2019, старт которых будет дан 1 августа, нижегородские кванторианцы Петр Иосько и Сергей Разин представят проект "Shower doc".

Проект необычной душевой кабины предусматривает решение нескольких задач, в том числе и такой как обследование человеческого организма. Настройки системы позволяют определять рост, вес, индекс массы тела. В перспективе важно расширение спектра исследований, причем программу реально настроить таким образом, чтобы результаты анализов поступали к врачу.

В проекте также продуманы вопросы обеспечения безопасности - если принимающий душ человек упадет, сработает специальный сигнал вызова службы скорой помощи, двери кабины автоматически будут открыты.

"Наша идея изначально была связана с поликлиниками, чтобы не стоять там в очередях: утром зашел в душ и увидел, есть у тебя какие-то отклонения от нормы или нет", - отметили разработчики.

Накануне отъезда участников проекта в Южную Корею детский технопарк "Кванториум" - Нижний Новгород посетил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

"Идея не такая уж и детская. Я думаю, что во многих медицинских центрах и пансионатах, где есть большое количество людей старшего возраста, за которыми нужен постоянный присмотр. Там подобная система является вполне актуальной. Если вдруг с человеком что-то случится, можно подать сигнал скорой помощи и провести простейшую диагностику организма, не применяя дополнительных средств", - сказал министр.

Сергей Злобин отметил практическую направленность занятий кванторианцев. "Это не знания ради знаний, а ради комфорта людей, и это главное", - отметил Сергей Злобин.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в настоящее время в России идет формирование системы, дающей возможность находить и раскрывать молодые таланты, а Нижегородская область активно участвует в этом процессе. В конце 2018 года в министерстве просвещения РФ прошел конкурсный отбор, по итогам которого Нижегородская область получила федеральное софинансирование по всем мероприятиям регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование", предполагающего охват программами дополнительного образования не менее 80% детей к 2024 году.

Национальный проект "Образование", который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, действует с 2019 по 2024 годы. Общий бюджет проекта составляет около 784,5 млрд рублей. Нацпроект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта