Общество

Третья экологическая просветительская акция "ЭКОПРИВЫКАЙ" прошла в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 5 августа. НТА-Приволжье — Третья экологическая просветительская акция "ЭКОПРИВЫКАЙ" прошла в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Нижнем Новгороде в третий раз прошла экологическая просветительская акция "ЭКОПРИВЫКАЙ".

В частности, 3 августа 2019 года в Сормовском районе в сквере на улице Ефремова нижегородцам рассказали об основах раздельного сбора отходов и правилах их сортировки. В мероприятии также принял участие министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

"Такие акции проводить нужно. Они позволяют как можно большему количеству людей объяснить, как правильно нужно сортировать мусор. Это очень важно сейчас, когда в регионе стартовал поэтапный переход на раздельный сбор отходов", - сказал Денис Егоров.

На акцию каждый мог принести с собой любые виды опасных отходов: от батарейки до автомобильного аккумулятора, а также пластиковые и стеклянные бутылки, макулатуру. Для них в сквере на улице Ефремова были установлены три контейнера: зеленый, желтый и малиновый. Зеленый предназначен для бытовых отходов, желтый – для мусора, который можно отправить на переработку, – это пластик и бумага. В малиновый контейнер нижегородцы могли выбросить опасные отходы, т.е. батарейки и лампы.

"Наша основная цель – вовлечь как можно больше жителей Нижегородской области в практику раздельного сбора  отходов  и ответственного природопользования. Приняв участие в акции, принеся с собой пластиковые бутылки или батарейки, каждый может внести свой клад в сохранение окружающей среды", - сказала организатор акции, директор благотворительного экологического фонда "Цивилизация" Светлана Васильева.

Все участники акции получили разъяснительные буклеты и блокноты о ходе реформы обращения с отходами производства и потребления, а также детские раскраски и книжки на экологическую тему.

Также в рамках акции для нижегородцев была организована экологическая викторина.

Победителям вручили Красную книгу Нижегородской области. Стартовал и конкурс на лучшее видео о сохранении природных ресурсов и цивилизованном отношении к природе. Герой ролика должен рассказать о раздельном сборе отходов и выложить его в сеть с хештегом #ЭКОПРИВЫКАЙ. Победитель будет выбран членами профессионального жюри, а также по итогам голосования в соцсетях. Будет учитываться количество лайков и репостов.

Организатором экологической просветительской акции "ЭКОПРИВЫКАЙ" выступил благотворительный экологический фонд "Цивилизация" при поддержке  министерства внутренней и региональной политики, министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области.

Напомним, 1 августа 2019 года в Нижегородской области начался первый этап внедрения раздельного накопления отходов. Соответствующее постановление подписал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. А с 1 января 2020 года раздельный сбор ТКО на территории региона будет осуществляться уже в отношении сразу нескольких фракций - пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Глеб Никитин также дал поручение обеспечить в области эффективное обращение с отходами производства и потребления.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Итоги реализации проекта "Оздоровление Волги" обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим"
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим" Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО возьмут на контроль реконструкцию очистных сооружений Богородска
Депутаты ЗС НО возьмут на контроль реконструкцию очистных сооружений Богородска Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта