Общество

АЧС в подворьях Нижегородской области: выгул свиней и посещение лесов их хозяевами под запретом

АЧС в подворьях Нижегородской области: выгул свиней и посещение лесов их хозяевами под запретомНижний Новгород. 8 августа. НТА-Приволжье — АЧС в подворьях Нижегородской области: выгул свиней и посещение лесов их хозяевами под запретом.

Как сообщили в комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, диагноз "африканская чума свиней" был поставлен при проведении лабораторных исследований патологического материала от шести павших свиней на территории личного подсобного хозяйства в деревне Белой Дальнеконстантиновского района.

Не ходите свиноводы в лес

Предпологается, что вирус занесён в хозяйство в результате выгула свиней на открытом пастбище, что ветеринарные правила категорически запрещают.

Согласно информации, в настоящее время в деревне проводятся дезинфекционные мероприятия, чтобы не допустить распространение опасного заболевания.

Кроме того, несколько дней назад очаг АЧС был выявлен в одном из личных подсобных хозяйств в поселке Центральный городского округа Перевозский. Здесь вирус могли занести владельцы, которые выходили в лес, где ранее был обнаружен инфицированный труп дикого кабана. Сейчас в поселке также проводится дезинфекция.

Памятку каждому хозяину подворья

По словам замруководителя комитета госветнадзора Дмитрия Макарова, каждый хозяин свиней в регионе получит памятку по профилактике АЧС.

Как указано в документе, фермеры должны дезинфицировать свинарники, осуществлять уход за свиньями только в специальной одежде, обязательно проваривать корма, обеспечить безвыгульное содержание свиней и исключить их контакт с другими животными, птицами, посторонними людьми.

При обнаружении признаков АЧС у животных необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по круглосуточному телефону (831) 439-48-71, чтобы специалисты смогли предотвратить распространение заболевания.

"Африканская чума свиней – опасное и крайне заразное заболевание, быстрое распространение которого может привести к потере всего поголовья свиней в регионе, дефициту мяса и бесконтрольному росту цен на свинину. Остановить распространение АЧС и сохранить поголовье свиней в Нижегородской области можно только при активном содействии жителей региона. Владельцы свиней должны неукоснительно соблюдать ветеринарные правила, поэтому и была разработана памятка, где перечислены основные требования", - говорит Дмитрий Макаров.

Распространение вируса

По данным управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл, наличие вируса АЧС в популяции диких кабанов создает дополнительный "природный резервуар" инфекции и увеличивает риск распространения заболевания. В особую "группу риска" попадают владельцы ЛПХ, проживающие на территории Арзмасского, Павловского, Богородского, Сосновкого, Большемурашкинского районов, особенно проживающие в населенных пунктах, непосредственно примыкающих к лесам. Миграция и перемещение диких, а возможно инфицированных АЧС кабанов, создает дополнительный фактор распространения болезни.

Ранее сообщалось, что вспышки АЧС были зафиксированы в Сосновском районе и Перевозском округе, Нижегородской области. 

Кроме того напомним, что свыше 150 свиней выкуплено у жителей Вадского и Большемурашкинского районов Нижегородской области.

В Арзамасском и Дальнеконстантиновском районах Нижегородской области в ходе проведения комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по противодействию распространения вируса АЧС добыто 100 голов дикого кабана и обнаружено 46 трупов кабанов. 
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Народные приметы: 25 апреля Регион: Нижний Новгород Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля