Общество

"Поезд здоровья" посетил Сормовский район Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 9 августа. НТА-Приволжье — "Поезд здоровья" посетил Сормовский район Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, реализация инициативы губернатора Нижегородской области Глеба Никитина"Доступная медицина" продолжается - с 22 июля "Поезда здоровья" начали курсировать и по Нижнему Новгороду.

Согласно информации, 9 августа поезд работал в Сормовском районе. Следует заметить, что решение о включении Нижнего Новгорода в маршрут поезда было принято также губернатором по итогам встречи с членами экспертного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области. Важно, что поезда делают остановки в частном секторе районов города, который зачастую удален от медучреждений.

"Это уже четвертый поезд в Сормовском районе, и раз от раза количество пациентов растет, а значит, консультации специалистов мобильной лечебно-диагностической лаборатории действительно очень востребованы у нижегородцев. "Поезд здоровья" в городе, как и в области будет работать до 16 октября. Также мы намерены обратиться к губернатору Глебу Сергеевичу Никитину с просьбой продолжить эту работу и в следующем году", - отметил член экспертного Совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области Евгений Костин.

Как рассказали в правительстве, за восемь выездов "Поездов здоровья" в Нижнем Новгороде специалистами осмотрено 953 человека, проведено 2380 консультаций, выполнено 356 ФЛГ и 159 ММГ.

"Это хорошая возможность приблизить оказание необходимой медицинской помощи жителям протяженного Сормовского района, сделать ее еще доступнее. Особенно это касается нижегородцев, живущих в частном секторе. Ближайший офис врачей общей практики расположен не очень далеко - порядка 1 км, а сама поликлиника - на значительном расстоянии, не всем жителям и не всегда удобно до нее добираться, поэтому мобильная поликлиника здесь действительно нужна", - рассказал начальник поезда Андрей Вдовин.

По его словам, наиболее востребованными остаются консультации эндокринолога, кардиолога и невролога.

Ранее сообщалось о том, что почти 20 тыс. консультаций провели специалисты нижегородских "Поездов здоровья".

СПРАВКА:

В 2019 году министерством соцполитики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным минздравом и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к "Поездам здоровья" специальным автотранспортом, оборудованным для комфортной доставки лиц старшего возраста. Речь идет об услуге, которая оказывается в рамках реализации проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" и пользуется большой популярностью у пожилых нижегородцев. В июне было принято решение увеличить количество соцавтомобилей.

Губернаторская инициатива "Поезда здоровья" помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта "Здравоохранение" в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Работа лечебно-диагностических лабораторий "Поезда здоровья" продолжается. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров Правительство Чувашии закупит оборудование для фонда "Защитники Отечества" Регион: Чувашия Заболеваемость туберкулезом в Саратовской области снизилась на 2,6% Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта