Общество

Центр выявления, развития и сопровождения талантливых и одаренных детей и молодежи заработает в Нижегородской области в октябре

Нижний Новгород. 13 августа. НТА-Приволжье — Центр выявления, развития и сопровождения талантливых и одаренных детей и молодежи заработает в Нижегородской области в октябре.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в октябре 2019 года начнёт работу региональный центр выявления, развития и сопровождения талантливых и одаренных детей и молодежи.

Планируется, что он станет своеобразным аналогом работающего в Сочи образовательного центра "Сириус", куда приезжают наиболее талантливые в разных направлениях дети. Учреждение создаётся в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Центр будет действовать с привлечением средств федерального и регионального бюджетов.

Согласно информации, в настоящее время в сфере образования с талантливыми и одаренными детьми работает 197 государственных, муниципальных и частных учреждений дополнительного образования, большинство из которых многопрофильные, т.е. реализующие программы всех шести направленностей: технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической. Программами охвачено порядка 150 тыс. школьников. В учебный год дети обучаются, а в каникулярный период общаются в профильных (тематических) лагерях, на учебных и спортивных сборах, в походах, творческих встречах, на экскурсиях.

Объединить все формы работы по развитию детских талантов и призван региональный центр.

"Наша задача - дать возможность каждому ребенку почувствовать себя уникальным, помочь раскрыться его таланту и одаренности", - заявил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Одной из особенностей будущего центра станет привлечение баз государственных образовательных организаций. В их числе лицей-интернат "Центр одаренных детей", Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области, детско-юношеский центр "Олимпиец", детский санаторно-оздоровительный образовательный центр "Лазурный" и Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области.

"Помимо традиционно реализуемых в аналогичных центрах, создаваемых во всех субъектах Российской Федерации, направлений "Наука", "Спорт" и "Искусство" в Нижегородском региональном центре будет ещё одно направление - "Социальная активность", включающее работу с туристами, краеведами, экскурсоводами, волонтерами, членами различных детских общественных организаций. Центр детского и юношеского туризма и экскурсий станет координатором всей работы по развитию детских талантов, приобретет новый статус и название", - отметил директор ГБУ ДО "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области" Александр Тараканов.

В настоящее время проходит конкурс, в рамках которого школьники придумают логотип и предложат название центра по имени одной из ярких небесных звезд. Победитель будет определен с помощью интернет-голосования, которое пройдет с 13 по 28 августа 2019 года в группе в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/gbudo_crtduno и на сайте http://educate52.ru.

Напомним, весной 2019 года, выступая с докладом о поддержке одаренных школьников в Нижегородской области на Совете при полпреде президента РФ в ПФО, глава региона Глеб Никитин подчеркнул важность развития способностей и талантов у детей и молодежи.

По его словам, ведущая роль в этом отведена 396 учреждениям дополнительного образования, а также творческим объединениям и спортивным секциям в школах.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
ННГУ начал подготовку военных психологов Регион: Нижний Новгород
Сергей Кравцов: Нижегородская область является флагманом в развитии образования
Сергей Кравцов: Нижегородская область является флагманом в развитии образования Регион: Нижний Новгород
 ЛУКОЙЛ организовал профориентационную конференцию
ЛУКОЙЛ организовал профориентационную конференцию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля