Общество

Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами будет реализована в Нижегородской области

фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье — Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами будет реализована в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 16 августа в рамках реализации регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" подписано соглашения между Правительством Нижегородской области, Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам "Старость в радость" и Благотворительным фондом системной помощи пожилым людям "Старшие" о реализации проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, система включает в себя сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому с привлечением патронажной службы, а также поддержку семейного ухода.
"Уверен, что это положительно скажется на благополучии граждан и надемографических показателях региона. Большое внимание в системе уделяется поддержке семей, в которых живут люди, нуждающиеся в специальном уходе, а также обучению людей по оказанию необходимой помощи своим близким", - сказал Андрей Гнеушев.

На социальном обслуживании в регионе на сегодняшний день находятся более 60 тысяч граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью, и свыше 500 тысяч человек получают различные консультации и срочную помощь.

"Система долговременного ухода основывается на вовлечении в процесс всех слоев населения, государственных и муниципальных органов, общественных организаций и направлена на формирование бесперебойного механизма всестороннего взаимодействия и участия в жизнеустройстве нуждающихся граждан. Мы понимаем, что эту систему надо развивать, чтобы в дальнейшем такая помощь была доступна для всех", - добавил Андрей Гнеушев.

В целом, система долговременного ухода создает и объединяет новейшие формы работы, которые в перспективе помогут существенно сократить стационары и усилить сферу домашних социальных услуг.

"Мы понимаем, что это потребует дополнительных расходов, но это расходы, которые понятны каждому, ведь качество жизни - это то, во что нужно вкладывать", - подчеркнула директор Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам "Старость в радость" Елизавета Олескина.

"Мы уже работаем в 30 субъектах Российской Федерации и нам очень радостно, что Нижегородская область входит в это число", - подчеркнул директор Благотворительного фонда системной помощи пожилым людям "Старшие"Александр Шкребело.

Универсальный план реализации мероприятий системы долговременного ухода предусматривает:  актуализацию и расширение гарантированного перечня социальных услуг Нижегородской области, предоставляемых отдельным категориям граждан, признанным нуждающимся в социальном обслуживании, включая услуги по сопровождению;  корректировку стандартов социальных услуг в сторону увеличения их количества и кратности, с учетом естественных потребностей, что позволит существенно увеличить долю граждан, получающих уход в рамках системы долговременного ухода в надомной, полустационарной и стационарной формах социального обслуживания, повысить качество социальных услуг и обеспечить комфортные условия их предоставления; обучение работников организаций социального обслуживания системы долговременного  сопровождения и увеличение их штата. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород Пенсионерку с отрезанной головой нашли в Ветлуге Регион: Нижний Новгород Досрочно на пенсию в 2023 году вышли 980 многодетных нижегородок Регион: Нижний Новгород СКР проведет проверку по факту издевательства над пенсионеркой в Прикамье Регион: Пермь Сервис подбора пансионата для ваших пожилых родственников: надежный уют и забота Регион: Нижний Новгород
Первые башкирские туристы “серебряного” возраста вернулась из поездки в Беларусь
Первые башкирские туристы “серебряного” возраста вернулась из поездки в Беларусь Регион: Башкирия
Нижегородские пенсионеры могут пройти обучение по финансовой грамотности
Нижегородские пенсионеры могут пройти обучение по финансовой грамотности Регион: Нижний Новгород
Сотрудники полиции устанавливают потерпевших от рук псевдопожарных в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта