Общество

"Поезд здоровья" по просьбе нижегородцев вновь посетил Сормовский район

фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье — "Поезд здоровья" по просьбе нижегородцев вновь посетил Сормовский район.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, реализация инициативы главы региона Глеба Никитина "Доступная медицина" продолжается.

Так, с 22 июля 2019 года "Поезда здоровья" начали курсировать и по Нижнему Новгороду. 16 августа 2019 годаспециалисты мобильного лечебно-диагностического комплекса по просьбе нижегородцев вновь побывали в Сормовском районе.

"В этот район Нижнего Новгорода "поезд" приехал уже в 5 раз, и неизменно пользуется большой популярностью у жителей. Если на первом таком выезде "Поезд здоровья" посетили около 100 нижегородцев, то теперь каждый раз на прием к специалистам приходят порядка 200 человек. Сохранение здоровья - одна из важнейших задач Стратегии развития Нижегородской области, а популяризация программы "Здоровое долголетие" - часть нацпроекта "Здравоохранение",который реализуется в стране в соответствии с указом президента Владимира Путина", - отметил член экспертного Совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, директор центра стратегического развития Евгений Костин.

Напомним, решение о включении Нижнего Новгорода в маршрут поезда было принято Глебом Никитиным по итогам встречи с членами экспертного совета по реализации Стратегии. Поезда делают остановки в частном секторе районов города, который как правило удален от медицинских учреждений.

"Несмотря на плохую погоду сегодня, люди идут, потому что это действительно доступно и удобно. Потому что пациенты имеют возможность получить консультацию узких специалистов. В первые часы работы уже принято 50 человек, за день планируется принять не меньше 150", - сказала начальник "Поезда здоровья" Светлана Губская.
На сегодняшний день за 9 выездов "Поезда здоровья" в Нижнем Новгороде специалистами осмотрено 1106 человек, проведено 2625 консультаций, выполнено430 ФЛГ и 179 ММГ.

Продолжается работа "Поездов здоровья" и в Нижегородской области. Суммарно за время работы мобильные лечебно-диагностические лаборатории побывали в 77 населенных пунктах   30 районов Нижегородской области. Более11000 человек получили 23000 консультаций специалистов.

Наиболее востребованными остаются консультации эндокринолога и кардиолога, часто нижегородцы обращаются и к неврологу.
Напомним, что в 2019 году министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к "Поездам здоровья"специальным автотранспортом, оборудованном для комфортной доставки лицстарше 65 лет. Услуга, которая осуществляется в рамках реализации проекта"Старшее поколение" национального проекта "Демография", пользуется большой популярностью у пожилых нижегородцев, поэтому в июне было принято решение увеличить количество социальных автомобилей.

Отметим, губернаторская инициатива "Поезда здоровья" помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта "Здравоохранение" в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы "Здоровое долголетие", а также реализация Стратегии развития региона в области здравоохранения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля