Общество

Порядка 630 нижегородцев узнали свой ВИЧ-статус в ходе всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019"

Нижний Новгород. 17 августа. НТА-Приволжье — Порядка 630 нижегородцев узнали свой ВИЧ-статус в ходе всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019".

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, региональный этап акции, организованной минздравом России, завершился. Целью акции было информирование россиян по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ-инфекцию.

"Акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019" позволила многим задуматься о рисках в поведении и способах заражения, позволила научить многих простым доступным методам профилактики ВИЧ-инфекции", - отметил главный врач Нижегородского областного центра "СПИД" Соломон Апоян.

Мобильные пункты тестирования с 13 по 15 августа работали одновременно на нескольких площадках в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Сарове и в г.о.г. Бор.

Также в городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

Далее мобильные пункты тестирования отправятся во Владимирскую область.

Ранее сообщалось,что бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ смогут пройти жители Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля