Общество

"Готовность к открытию "Точек роста" в учреждениях региона составляет 90%", - Сергей Злобин

"Готовность к открытию "Точек роста" в учреждениях региона составляет 90%", - Сергей ЗлобинНижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье — "Готовность к открытию "Точек роста" в учреждениях региона составляет 90%", - Сергей Злобин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин оценил ход реализации проекта по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

"На данный момент готовность к открытию "Точек роста" в учреждениях региона составляет 90% - во многие школы остается только поставить оборудование", - заявил он.

По словам чиновника, несмотря на то, что это федеральный проект, и такие центры образования цифрового и гуманитарного профилей появятся в сотнях образовательных организаций в сельской местности по всей стране, отличительным знаком нижегородских "Точек роста" станет изображение оленя".

Реализация на практике

Накануне Сергей Злобин посетил МБОУ "Филинская СОШ" в с. Филинское Вачского района.

Для реализации проекта в филинской школе выделили два помещения. В одном из них будут созданы рабочие зоны по "Технологии", "Информатике" и "ОБЖ", а другой кабинет объединит пространство для коворкинга, медиазону и шахматную гостиную.

К настоящему времени ремонт в соответствии с фирменным стилем центров "Точка роста" завершён: весь интерьер - от входных табличек до предметов декора - выполнен в единой цветовой гамме, закуплена и расставлена мебель. На следующей неделе ожидается поставка оборудования и его наладка.

При этом министр подчеркнул, что недостаточно просто изменить дизайн и закупить современную технику.

"Построение урока и общение с ребенком, прежде всего, зависит от учителя", - заявил Сергей Злобин.

Кадры решают

Отдельное внимание уделено профессиональному развитию педагогов, которым предстоит решать вопросы формирования soft skills у обучающихся и реализации предметных областей в проектном ключе.

Так, 698 педагогов региона прошли онлайн-обучение на дистанционной платформе "Гибкие компетенции проектной деятельности", где они познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности.

Еще 92 преподавателя предмета "Технология" станут участниками очной сессии повышения квалификации, организованной министерством просвещения РФ во Владимире. В их числе и учитель технологии Филинской СОШ Борис Серегин, стаж педагогической деятельности которого составляет 37 лет.

"Ребята знают о том, что с нового учебного года в школе появятся квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности и мощные ноутбуки, очень ждут. С открытием центра "Точка роста" создается новая среда, которой нам предстоит соответствовать. Хорошим подспорьем в проектной деятельности станет 3D-принтер, на котором мы с учениками сможем создавать элементы для будущих изделий", - поделился он.

Не только обучение

По словам директора МКУ "Информационно-методический образовательный центр" Лидии Волковой, в дальнейшем "Точка роста" должна стать центром притяжения общественной жизни всего Вачского района.

"Мы планируем развивать сетевое партнерство и приглашать для участия в творческих мастерских, шахматных турнирах и прочих мероприятиях учеников других школ. Кроме того, если нам удастся ознакомить с материально-технической базой педагогов ближайших учреждений и грамотно составить расписание работы кабинетов, то возможно и проведение выездных занятий на базе "Точки роста", - сообщила Лидия Волкова.

Напомним, в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, в общеобразовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования и расположенных в сельской местности и малых городах Нижегородской области, в 2019 году будут созданы 46 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". К 2024 году в Нижегородской области планируется создание 200 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

СПРАВКА

Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд. рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Одним из ключевых федеральных проектов нацпроекта "Образование" является проект "Современная школа". Он направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В рамках этого проекта создается федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Целями деятельности центров является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Создание центров призвано обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Артиллерийское училище возродят в Саратове Регион: Саратов Оренбуржец Дмитрий Боев стал призером Международной олимпиады Innopolis Open Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта