Общество

Сорок миллионов рублей планируется выделить из бюджета Нижегородской области на обследование 6 объектов накопленного экологического вреда

Нижний Новгород. 21 августа. НТА-Приволжье – Ассигнования в размере 40 млн рублей планируется выделить из бюджета Нижегородской области на обследование шести объектов накопленного экологического вреда.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области планирует провести обследование 6 объектов накопленного экологического вреда. Вопрос выделения средств на проведение данных работ был рассмотрен на заседании Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию, которое состоялось 21 августа 2019 года.

Как пояснил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров, обследование необходимо для того, чтобы включить свалки промышленных отходов в Государственный реестр объектов накопленного экологического вреда.

Также обследование определит вид, состав и класс опасности отходов и степень загрязнения территории. Также в рамках обследования подрядчик должен будет предоставить варианты ликвидации свалок и загрязненных земель и разработать задание на разработку проектно-сметной документации.

"Для включения этих шести объектов в Государственный реестр объектов накопленного вреда нужно провести исследования и подать заявку в Минприроды России. В случае положительного решения мы сможем рассчитывать на ликвидацию объектов за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта "Экология"", - отметил Денис Егоров.

В список объектов вошли: свалка промышленных отходов в Павлове, мазутохранилище открытого типа, пруды-накопители кислых гудронов и полигон промышленных отходов в Балахнинском районе, свалка промышленных отходов на территории бывшего завода "Заря" в Дзержинске и хранилище кислых гудронов у пос. Лесная поляна в Нижнем Новгороде.

По предварительной оценке, стоимость работ по обследованию всех 6 объектов составит порядка 40 млн 200 тыс рублей.

Депутаты комитета регионального парламента по экологии и природопользованию выделение средств поддержали. Соответствующие изменения планируется внести в закон "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". Этот вопрос будет рассмотрен на заседании профильного комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам.

Напомним, сейчас в Нижегородской области в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" идет ликвидация трех объектов накопленного экологического вреда в Дзержинске. Это шламонакопитель "Белое море", свалка промышленных отходов "Черная дыра" и полигон ТБО "Игумново". Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, опыт рекультивации этих объектов планируется использовать при ликвидации других свалок промышленных отходов в регионе.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Вы обеспечиваете коммунальными услугами жилые дома, школы, больницы"
Евгений Люлин: "Вы обеспечиваете коммунальными услугами жилые дома, школы, больницы" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Председатель ЗС НО Евгений Люлин проголосовал с помощью системы ДЭГ
Председатель ЗС НО Евгений Люлин проголосовал с помощью системы ДЭГ Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Каждый бюджетный рубль на социально-значимые проекты должен пойти в дело" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Депутаты городской Думы поздравили с юбилеем Молодежный парламент при ЗС НО Регион: Нижний Новгород Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин проведет личный прием граждан 23 апреля Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта