Общество

Кто эти люди: "простой мигрант", девушки с биглями и свыше тысячи волонтеров со всей страны искали пятилетнюю нижегородку Зарину Авгонову и нашли

Кто эти люди: "простой мигрант", девушки с биглями и свыше тысячи волонтеров со всей страны искали пятилетнюю нижегородку Зарину Авгонову и нашлиНижний Новгород. 23 августа. НТА-Приволжье — Кто эти люди: "простой мигрант", девушки с биглями и свыше 1 тыс. волонтеров со всей страны искали пятилетнюю нижегородку Зарину Авгонову

Как сообщали в ГУ МЧС России по Нижегородской области, к поискам пятилетней Зарины Авгоновой, пропавшей в поселке Степановка Вознесенского района Нижегородской области 18 августа было привлечено около тысячи человек, среди которых были волонтеры со всей России — из Липецка, Рязани, Москвы, Казани, Екатеринбурга и других городов.

Спустя трое суток девочку живой отыскали в лесу, сейчас она находится в больнице и чувствует себя хорошо.

Мы же решили выяснить, кто эти люди, которые бросили свои дела, семьи и города и отправились на помощь чужому ребёнку. Или всё же чужих детей не бывает?

Простой мигрант

Большой ажиотаж в соцсети вызвала публикация одного из волонтеров Нозимжона Аскарова — молодой мужчина, четыре года назад приехавший из Узбекистана, горячо благодарил поисковиков за то, что научили его искать пропавших людей и таким образом приносить пользу обществу.

"Эти люди мои друзья они общаются со мной как свои, если что-то не знаю - учат делать правильно, несмотря на то, что я простой мигрант, который приехал сюда работать. Я когда приехал в Россию - не ожидал, что есть такие люди - настолько неравнодушные, которые готовы помогать днями, ночами, сутками, хоть у каждого из этих ребят есть работа, семья, дети. Буду всегда помогать людям также как они, хотел много написать, если есть ошибки сильно не ругаетесь пожалуйста. Я лишь мигрант, также приглашаю своих в дальнейшем участвовать в поисках и присоединиться к нам, тут неважно, кто ты, откуда ты, тут важно лишь что ты Человек", - обратился к подписчикам волонтер.

8UozZPaKRX4.jpg

Проводники с биглями и дворняжками

Москвичка Татьяна Разова, регулярно участвующая в поисках вместе , в свою очередь рассказала о том, как волонтерам помогают собаки.
"Много слышу таких фраз: "Ну и что, твоя собака хоть раз кого-то нашла?" Нет, друзья, конкретно моя собака на реальном поиске не нашла никого, но зато я всегда уверена после выхода из своего квадрата поиска, что там точно никого нет и что зона поиска стала чуть меньше. Поиски пропавших людей - это не гонка героев, это методичное отсекание квадратов, которые, к слову 500х500 метров, где человека нет, а если повезёт, есть", - рассказала девушка.
Ts7VaJ5RkSg.jpg

Она уточнила, что, среди прочего, используется метод "прочеса" плотной "змейкой", потому что у собаки, например, может быть дальность причуивания в лесу 40 метров, и значит необходимо идти так, чтобы её нюх закрывал плотно все зоны внутри выделенного квадрата. В случае же, если плохая погода или бурелом — тогда нужно идти с собакой еще плотнее.

А если погодные условия плохие или бурелом, тогда ещё плотнее. Кроме того, в ряде случаев пропавшиеся боятся собак, которые, обнаружив их, начинают лаять.
"Друзья, если в лесу к вам прибегает "волк", "ротвейлер" или "волкодав", но на нем вы видите оранжевую шлейку с колокольчиками,и он садится или ложится рядом с вами и начинает лаять, он лает не на вас, он лает для своего хозяина, сообщая о найденном живом человеке. Так их учат", - добавила девушка.
Как пояснил координатор поисково-спасательного отряда "Волонтер" Сергей Шухрин, в поисках принимают участие, как правило, собаки всех пород, в том числе и дворняжки. Собаку всегда сопровождает отдельный человек, который следит только за ней. Она, в свою очередь, берет след. Но для этого нужно, чтобы был ветер и не было дождя. Кроме того, пояснил поисковик, собака устает быстрее, чем человек.

Новичков надо учить

Как рассказал "НТА-Приволжье" командир поисково-спасательной группы "Рысь" Андрей Ермолаев, желающих стать волонтерами, как правило, достаточно, однако для того, чтобы взять с собой новичка на поиски — его необходимо подготовить.
"Бывает, конечно, что мы берем человека сразу, как только он обратился с желанием помочь, однако за раз мы можем взять не более трех таких людей, потому что они не подготовлены, они должны набираться опыта", - добавил Андрей Ермолаев.
iNRgWtYBmB8.jpg

Ранее сообщалось о том, что около сотни грибников потерялись в лесах Нижегородской области в 2019 году. Поисковиками разработаны секретные вопросы для определения их местоположения.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтерский центр для помощи жителям ДНР создан в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новый сезон волонтерского движения "Оберег" стартует в Балахне 13 апреля
Новый сезон волонтерского движения "Оберег" стартует в Балахне 13 апреля Регион: Нижний Новгород
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские волонтеры в марте нашли 78 пропавших людей
Нижегородские волонтеры в марте нашли 78 пропавших людей Регион: Нижний Новгород
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля