Общество

Добровольцы "Союз Маринс Групп" помогли в восстановлении храма Воскресения Христова в Балахнинском районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье – Добровольцы "Союз Маринс Групп" помогли в восстановлении храма Воскресения Христова в Балахнинском районе Нижегородской области.

По данным пресс-службы кинокомпании "Союз Маринс Групп", 23 августа добровольцы православного отряда "Союз Маринс Групп" приехали в село Бурцево Балахнинского района Нижегородской области в храм Воскресения Христова, чтобы оказать посильную помощь в проведении строительно-восстановительных работ и заготовке дров на зиму.

Церковь в честь Воскресения Христова находится в 22 километрах от центра Балахны. Первое упоминание о бурцевском храме относится к 1628 году. В то время храм не только украшал торговое село Бурцево, но также являлся центром общественной жизни волости. Уже в каменном исполнении церковь была возведена саратовским купцом - пароходчиком Иваном Николаевичем Польским. Начало постройки храма относится к 1898 году, освящение состоялось в 1901 году, к празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В 1930-е годы храм был разорен и закрыт. И лишь несколько лет назад было решено возобновить молитвенную жизнь в храме и начать ремонтно-реставрационные работы.

Трудовой день сотрудников кинокомпании "Союз Маринс Групп" начался с молебна, провел который настоятель храма, иерей Виктор Еремеев. После совместной молитвы и благословения сотрудников отряда, начались работы по благоустройству прихрамовой территории, а также работа по заготовке дров на зимний период.

"Мы очень благодарны нашей компании, что она дает нам возможность помогать святыням, выполнять послушания, получать эту благодать от совместного труда. На душе становится очень тепло", - рассказала доброволец кинокомпании "Союз Маринс Групп" Елена Пишикина.

Все, кто участвовал в этой благородной акции, обычно проводят свои рабочие дни на предприятиях кинокомпании "Союз Маринс Групп", а сегодня они приехали по зову сердца в храм Воскресения Христова в составе добровольческого отряда.

"Это здорово, что волонтерское движение нижегородской епархии стало объединять добровольческие отряды, - рассказал координатор волонтерского движения Нижегородской епархии Александр Вихарев. - Яркий пример - сотрудничество с отрядом кинокомпании "Союз Маринс Групп". Отличные ребята, дисциплинированные, трудолюбивые. Их приехало сегодня порядка сорока человек, и работы здесь много. Кроме трудничества, мы конечно предусматриваем и культурно-просветительскую часть. Ребята сегодня посетят еще два храма, святой источник, музей стекла - они и поработают, и духовно обогатятся".

По завершении работ, добровольцев кинокомпании ожидала совместная трапеза с настоятелем храма, где он поблагодарил отряд и выразил надежду на дальнейшие встречи.

"Сегодня произошла очень приятная встреча с молодыми людьми, которые действительно от чистого сердца совершали работу, старались совершить всё, что возможно, помогая в восстановлении нашего храма. Когда человек вкладывает себя в такие добровольческие проекты, то, несомненно, Господь так же в его жизнь посылает благословение в его повседневных трудах", - прокомментировал помощь добровольцев настоятель храма Воскресения Христова Виктор Еремеев.

СПРАВКА:

Добровольческий отряд кинокомпании "Союз Маринс Групп" был образован еще в сентябре 2017 года. Тогда "Союз Маринс Групп" стал первой коммерческой организацией, на базе которой начал реализоваться этот пилотный проект, предусматривающий оказание помощи храмам и монастырям. В ближайших планах - оказание посильной помощи храмам Нижнего Новгорода и области, участие в православной жизни.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Супруга погибшего в зоне СВО героя организовывает сборы гумпомощи для бойцов Регион: Самара
Сотрудники "Союза Маринс Групп" совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детдому в Донецке
Сотрудники "Союза Маринс Групп" совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детдому в Донецке Регион: Нижний Новгород
Хотите получить iPhone 15 pro всего за 1 000 рублей?
Хотите получить iPhone 15 pro всего за 1 000 рублей? Регион: Нижний Новгород
Снова цирк на сцене ЦУМа!
Снова цирк на сцене ЦУМа! Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ"
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
В бизнес-центре "Муравей" теперь можно научиться рисовать
В бизнес-центре "Муравей" теперь можно научиться рисовать Регион: Нижний Новгород
Мероприятия к 10-й годовщине воссоединения с Крымом прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород
Пожар в приходе во имя Преподобного Серафима Саровского произошёл в Тольятти
Пожар в приходе во имя Преподобного Серафима Саровского произошёл в Тольятти Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта