Общество

Новые дороги в Нижнем Новгороде соответствуют ГОСТу: 97% проверенных дорожных вырубок получили положительные заключения экспертизы

Фото: Алексей МанянинНижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье — Новые дороги в Нижнем Новгороде соответствуют ГОСТу: 97% проверенных дорожных вырубок получили положительные заключения экспертизы.

Как сообщает пресс-служба администрации города, 97% проверенных на соответствие ГОСТам дорожных вырубок по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Нижнем Новгороде получили положительные заключения экспертизы.

Об этом доложил директор МКУ "Центр лабораторных испытаний" Василий Шешменев и.о. заместителя мэра, директору городского департамента транспорта Елене Лекомцевой в ходе лабораторной проверки качества нового асфальта.

По его словам, специалисты центра лабораторных испытаний с помощью керноотборника ежедневно делают несколько вырубок на разных объектах, чтобы проверить качество асфальта перед его приемкой. При этом отбор проб производится с расчетом три вырубки на семь тысяч кв.метров.

"В настоящее время с готовых дорожных покрытий мы взяли 318 вырубок и каждую испытали. В результате только на девяти пробах выявились небольшие несоответствия нормам. По этим местам подрядчикам были выписаны задания, по которым они уже устранили недостатки", - сообщив Василий Шешменев, отметив, что взятые вырубки подвергаются нескольким этапам испытания: образцы взвешиваются в сухом состоянии, в мокром (после отстоя в воде) и после вакуума, затем разница показателей заносится в журнал, после чего лаборант производит расчет водонасыщения по формуле.

По словам Елены Лекомцевой, после того, как центр лабораторных испытаний даст все заключения о соответствии дорожного покрытия ГОСТам, подрядчик может приступить к нанесению разметки. Если же в результатах экспертизы выявлены недостатки, то подрядчик обязан переделать работу и только после этого заказчик может принять ее.

Елена Лекомцева также напомнила, что в нынешнем году в ремонтную программу "БКАД" вошли 32 участка и на сегодняшний момент общий процент выполнения работ по ним составляет 66%. При этом по контракту в сентябре работы должны быть закончены.

Ранее мэр города Владимир Панов заявил, что в этом году в рамках нацпроекта "БКАД" удалось добиться экономии 109 миллионов рублей, и сейчас эти средства будут направлены на дополнительные улицы, по которым в сентябре пройдут торги.

Ранее сообщалось о том, что первый государственный асфальтоанализатор начал работать в Нижегородской области.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Арку старого Бельского моста демонтировали в Уфе Регион: Башкирия
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта