Общество

Педагоги Сормовского района Нижнего Новгорода обсудили планы работы на новый учебный год

Нижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье – Педагоги Сормовского района Нижнего Новгорода обсудили планы работы на новый учебный год.

Как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", 29 августа в Сормовском районе Нижнего Новгорода прошла традиционная августовская педагогическая конференция, собравшая педагогов и руководителей школ, детских садов со всего района.

Участие в ней приняли депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов, глава Сормовского района Дмитрий Сивохин, члены экспертного Совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области Евгений Костин и Павел Пашинин.

Повестка конференции была обширной. Предстояло не только подвести итоги прошедшего учебного года, но и наметить планы работы на предстоящий.

Особое внимание в этом году реализации национального проекта "Образование". Цели нацпроекта масштабные: он требует перезагрузки всей системы образования. Именно поэтому в рамках конференции педагоги детально обсудили разработку дорожных карт: что сделано и какие направления еще можно проработать по данному национальному проекту.

Сфера образования является одним из ключевых пунктов Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области. Член экспертного Совета по реализации Стратегии Евгений Костин, говоря о задачах, которые сегодня стоят перед системой образования в Нижегородской области, обратил внимание на застарелую проблему – обучение школьников во вторую смену.

"Хочу заострить внимание на одной из первоочередных задач, которую обозначил губернатор Глеб Никитин в Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, - это ликвидация второй смены обучения в школах. На сегодняшний день проделана очень большая работа по совершенствованию материально-технической базы школ. Но нельзя забывать и о комфортных условиях обучения учащихся. Занятия в первую смену – одно из этих условий, - подчеркнул Евгений Костин. - Чтобы выполнить эту задачу, необходимо ввести 22,5 тысячи новых мест в школах. Для обеспечения этой потребности нужно развивать систему государственно-частного партнерства в нашем регионе. Кроме того, на уровне региона необходимо разработать механизм, при котором застройщик будет обязан строить школу в каждом новом жилом микрорайоне".

Обсуждая развитие системы образования в Сормовском районе, участники коснулись и нюансов образовательного процесса, и кадров, и капитального ремонта учреждений.

"Вопросы, которые обсуждаются на таких конференциях – во многом системные. Интересует и материальная база учреждений, и работа с кадрами. Какие-то темы решаются, какие-то в проработке. Есть, например, планы в Сормово по капремонту в 2020-21 годах трех школ, строительства новой. Идут работы по строительству двух детских садов", - сказал Артем Кавинов.

При этом, как отметил депутат, конечно, есть определенные ожидания по федеральным решениям.

"Сегодня  в Госдуме поднимается и вопросов по освобождению учителей от излишней отчетности и повышение базовой ставки для молодых педагогов, рассматривается инициатива по допуску к ведению занятий в школе студентов, пока не получивших диплома по специальности. Стоит ждать изменений и по формату и меню горячего питания школьников и в целом появления нового проекта, направленного на развитие здоровьесберегающих технологий в школах", - рассказал подробности депутат.

Он обратил внимание, что живой отклик получила инициатива по освобождению педагогов от излишней отчетности и предложение по ограничению проверок лишь летним временем, когда нет занятий в школе.

"И вот эти наработки и перспективы местные и федеральные сегодня как раз становятся основой для планов по развитию образовательных процессов на новый учебный год. Это такая история рабочего взаимодействия и депутатов всех уровней и исполнительной власти и общественности", - подвел итог Артем Кавинов.
  
В День знаний в Сормовском районе свои двери распахнут 18 школ, за парты сядут более 16 000 учащихся.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта