Общество

Роспотребнадзор предупредил о риске подхватить в школе грипп: как защитить себя и ребенка

Нижний Новгород. 2 сентября. НТА-Приволжье — Роспотребнадзор предупредил о риске подхватить в школе грипп: как защитить себя и ребенка.

Как предупредили в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области, с началом осени риск заболеть гриппом возрос. При этом у детей он больше, чем у взрослых, потому что их иммунная система все ещё развивается.

Помимо этого, приходя в школу, детский сад и спортивную секцию они неизбежно тесно контактируют друг с другом, что увеличивает вероятность распространения микробов и инфекций.

Однако выход есть - родители могут помочь детям защититься инфекционных заболеваний с помощью вакцинации и обучения основам гигиены.

Вакцина поможет

Следует знать, что грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции находятся на первом месте по числу заболевающих людей - несмотря на постоянную борьбу, победить грипп человечеству до сих пор не удалось. В связи с этим ежегодно от осложнений болезни погибают тысячи людей. Дело в том, что вирус постоянно меняет свою структуру. Переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, однако мутировавший вирус способен легко проникать через него.

Как пояснили в ведомстве, современные вакцины надёжно защищают здоровье детей от множества серьёзных инфекций, особенно опасных во время взросления. Помимо этого, вакцины защищают и здоровье окружающих, а это особенно важно для самых уязвимых групп: младенцев, пожилых, людей с ослабленным или подавленным иммунитетом.

"Примите правильное решение в отношении иммунизации, убедитесь, что ребёнок прошёл вакцинацию в соответствии с графиком Национального календаря профилактических прививок. Вакцинопрофилактика гриппа максимально эффективна, если проводится ежегодно. Оптимальное время для своевременной вакцинации- начало осени.", - добавили в Роспотребнадзоре.

Вакцинация детей, уточнили в ведомстве, возможна начиная с шестимесячного возраста. Важно, что для надежной защиты ее необходимо проводить ежегодно. Есть возможность защитить ребенка и до шести месяцев - нужно провести вакцинацию всех контактирующих с ним лиц до начала эпидемии гриппа. Также взрослым следует соблюдать основные меры профилактики.

Применять же вакцину против гриппа у беременных необходимо в связи с тем, что они входят в группу риска по развитию тяжелых форм заболевания. Следует знать, что исследования последних лет доказали безопасность вакцинации против гриппа у беременных женщин.

Личная гигиена и другие способы профилактики

Кроме вакцинопрофилактики, утверждают специалисты, регулярное мытье рук - наиболее эффективный метод профилактики как гриппа так и других респираторных вирусных инфекций. Важно, что для очистки рук нужно мыть их не менее 20 секунд.

Также важно избегать контактов с кашляющими людьми, придерживаться здорового образа жизни, пить больше жидкости, принимать витамин C, содержащийся в клюкве, бруснике и лимоне.

В случае, если заболел кто-то из членов семьи, нужно начать прием противовирусных препаратов, назначенных лечащим врачом с профилактической целью.

Для серьезно опасающихся болезни можно упомянуть еще несколько способов ее избежать:

· регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

· смазывайте нос оксолиновой мазью 2 раза в день;

· реже посещайте места скопления людей;

· используйте маску, посещая места скопления людей;

· избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;

· не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

В период эпидемии гриппа рекомендовано чаще гулять с ребенком на свежем воздухе и воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Как можно заразиться гриппом?

Путей заражения болезнью множество - инфекция передается от заболевшего с невидимыми капельками слюны или слизи, которые попадают в воздух во время чихания, кашля и даже разговора. Также вирус передается через грязные руки.

Особо опасно заболевание, помимо детей, для пожилых людей. Кроме того, в группу риска входят больные хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, больные с иммунодефицитными состояниями, беременные женщины, медперсонал, работники общественного транспорта и предприятий общественного питания. При этом осложнения могут быть невероятно серьезными — пневмония, энцефалиты, менингиты, патологии плода в случае беременности и обострение хронических заболеваний.

Ранее сообщалось о том, что Всероссийская оздоровительная акция "Волна здоровья" пройдет в Нижнем Новгороде 6 сентября.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье Регион: Оренбург Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Дезинфекция территорий соцобъектов начата в Орске Регион: Оренбург Животных из антисанитарной квартиры в Нижнем Новгороде отправили в ветклиники Регион: Нижний Новгород
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля