Общество

Глеб Никитин принял участие в открытии инклюзивного форума для соцпредпринимателей "Территория РИТМА" в Городце Нижегородской области

Нижний Новгород. 2 сентября. НТА-Приволжье — Глеб Никитин принял участие в открытии инклюзивного форума для соцпредпринимателей "Территория РИТМА" в Городце Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба првавительства региона, 1 сентября 2019 года в Городецком районе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии международного инклюзивного форума для социальных предпринимателей "Территория РИТМА".

Согласно информации, в мероприятии принимают участие 170 человек из 20 регионов России и других стран - Кипра и Израиля.

"Даже само название - "Территория РИТМА" - обладает притягательной силой. Это интерес, движение, активность. Я не мог не приехать на такое мероприятие и, думаю, это станет традицией. Такое событие помогает раскрыться каждому человеку, понять, как открыть свое дело и совершить реальный прорыв. У форума много задач – он способствует развитию занятости в регионе, созданию новых рабочих мест, открывает новые возможности для малого и среднего бизнеса", - заметил губернатор.

По словам автора проекта "Территория РИТМА", председателя НРООИ "Ковчег" Романа Пономаренко, мероприятие готовилось для тех, кто хочет обучаться социальному предпринимательству.

"Мы приглашаем таких спикеров, даем такие инструменты, которые помогают развиваться в этом направлении.  Наши участники – это  лидеры будущего. Важно, что каждый из них хочет действительно что-то изменить в этой жизни - окружающее пространство, себя, ставят себе цель и не боятся ее достигать", - добавил Роман Пономаренко.

Как рассказали в правительстве, в ходе открытия форума Глеб Никитин пообщался с участниками и ответил на их вопросы. Среди прочего глава региона отметил, что недавно президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" — теперь там закреплено понятие социального предпринимательства.

"На основе этой законодательной базы мы обязательно будем развивать направление. В регионе есть большой задел для развития социального предпринимательства. У нас действуют различные грантовые конкурсы для социальных предпринимателей. Наиболее яркий пример подобной программы – это "Начни своё дело", которая успешно реализуется в Выксе. Там партнёром выступает Выксунский металлургический завод. Благодаря этой программе в городе открылись медицинские учреждения, детские развивающие центры, агентства социального обслуживания и другие организации социальной направленности. Было создано около 50 новых рабочих мест", - отметил Глеб Никитин.

Кроме того, по его словам действует ежегодный региональный грантовый конкурс "Новые возможности", по итогам которого выдаются средства в размере до 150 тысяч рублей. В регионе также функционирует "Центр инноваций социальной сферы" и пять социальных бизнес-инкубаторов.

"Серьезным подспорьем для развития социального предпринимательства становятся национальные проекты. В частности нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Около 46 миллионов рублей выделяется для развития социального предпринимательства в моногородах. Социальные предприниматели могут участвовать и в других мероприятиях нацпроекта", - добавил глава региона.

Следует заметить, что всего сейчас в реестре социальных предпринимателей Нижегородской области1,5 тыс. организаций.

Среди прочего Глеб Никитин пригласил участников форума принять участие во Всероссийском конкурсе "Лучший социальный проект года".

Ранее сообщалось о том, что нижегородские предприниматели могут пройти самопроверку без взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

СПРАВКА:

Международный инклюзивный форум для социальных предпринимателей "Территория Ритма: "Я – предприниматель своей жизни" проходит с 1 по 4 сентября 2019 годаФорум проходит в Нижегородской области в третий раз. Место проведения – Городецкий район. Проект предполагается сделать постоянно действующим. Признан лучшим социальным проектом по итогам 2018 года  на Российском инвестиционном форуме в городе Сочи, о котором выпущено порядка  90 публикаций. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта