Общество

Администрация Арзамаса Нижегородской области предоставит помещение под штаб филиала поискового отряда "Рысь"

Администрация Арзамаса Нижегородской области предоставит помещение под штаб филиала поискового отряда "Рысь"Нижний Новгород. 3 сентября. НТА-Приволжье — Администрация Арзамаса Нижегородской области предоставит помещение под штаб филиала поискового отряда "Рысь".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 3 сентября участники поисково-спасательной группы "Рысь – Арзамас" провели очередной урок в арзамасской школе № 6.

Согласно информации, в мероприятии участвовали 180 детей. Они под руководством участников ПСГ "Рысь" рисовали на тротуарах вблизи пешеходных переходов предупреждающие надписи "Пешеход, будь внимателен!".

В акции принял участие глава Арзамаса Александр Щелоков. Он поблагодарил поисковиков за занятия, которые они регулярно проводят для учеников младших классов и за участие в операции по поиску пятилетней девочки Зарины Авгоновой в Вознесенском районе.

Отмечается, что в качестве поддержки ПСГ "Рысь" администрация Арзамаса подобрала муниципальное помещение для размещения группы. Комната, которую поисковики смогут использовать для складирования поискового оборудования и организации штаба при необходимости располагается в здании Единая дежурно-диспетчерской службы города. Также в этом же здании есть площади для размещения и других общественных организаций и волонтеров Арзамаса.

Кроме этого, глава города намерен направить ходатайство в правительство Нижегородской области о награждении участников "Рыси".

"Наша задача – поддерживать инициативу участников группы "Рысь", работа которых охватывает как поисковую деятельность, так и вопросы безопасности жизнедеятельности, важность которых сложно переоценить. По моему мнению, тяжелая и серьезная работа по поиску Зарины Авгоновой, которую поисково-спасательный отряд провел в Вознесенском районе, более чем достойна высокой региональной награды", – сказал Александр Щелоков.

Напомним пятилетняя Зарина Авгонова приехала с бабушкой и дедушкой к родственникам в деревню Степановка Вознесенского района 17 августа, на следующий день ходила со взрослыми за грибами. После обеда осталась дома с одним из родственников, и пока 65-летний мужчина отлучился во двор, Зарина ушла с территории участка в неизвестном направлении. 

К поискам было привлечено более 800 человек, семь собак, два вертолёта, 97 единиц техники. К 21 августа число поисковиков превысило 1 тыс. Было возбуждено уголовное дело.

Поздно вечером 21 августа, по данным регионального СУ СК, девочку всё-таки нашли в лесу. Она отозвалась на голос волонтёров. По сообщениям самих поисковиков, это произошло ориентировочно в 2 км. от деревни.

Ранним утром 22 августа силами санитарной авиации Зарина Авгонова была доставлена в Нижний Новгород. Для дальнейшего обследования и лечения она направлена в детскую областную клиническую больницу.

"Меня искали, потом меня позвали, потом они меня нашли. Я говорю "вот тут", - рассказала потом девочка.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поблагодарил участников поисков Зарины Авгоновой. 

"Спасибо всем, кто в эти дни принимал участие в поисках Зарины. Тем, кто делал это по долгу службы или по зову сердца, приехав за сотни километров, чтобы помочь ребенку. Это спасение стало возможным только благодаря воле и отваге людей, которыми сегодня гордится вся Россия", — сказал Глеб Никитин.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта