Общество

"Уходящий в историю созыв Общественной палаты был первым, а пионерам всегда трудно, потому что они прокладывают путь", - Николай Сатаев

"Уходящий в историю созыв Общественной палаты был первым, а пионерам всегда трудно, потому что они прокладывают путь", - Николай СатаевНижний Новгород. 5 сентября. НТА-Приволжье – "Уходящий в историю созыв Общественной палаты был первым, а пионерам всегда трудно, потому что они прокладывают путь", - Николай Сатаев.

Как сообщает управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, 4 сентября 2019 года состоялось итоговое заседание Общественной палаты города Нижнего Новгорода, в работе которого принял участие заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев.

Члены Общественной палаты созыва 2017 – 2019 годов собрались в расширенном составе вместе с членами Городского совета в Большом зале Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, чтобы подвести итоги работы, обсудить результаты деятельности рабочих групп, поблагодарить соратников за сотрудничество и передать эстафету второму созыву Общественной палаты, который будет сформирован уже по новым правилам.

Отчет о работе был представлен бессменным председателем Общественной палаты первого созыва Юлией Крузе в форме презентации, которую дополнили видеобращения руководителей рабочих групп и выступления участников заседания.  

Подводя итоги работы палаты, председатель Юлия Крузе подчеркнула, что членам Общественной палаты удалось реализовать много значимых для жизни города проектов. "Нам удалось создать открытую коммуникационную площадку для городских сообществ и организаций, где горожане начали договариваться между собой, получили уникальный опыт социального проектирования, – отметила Юлия Крузе. – Палате удалось собрать и объединить активных и мотивированных людей, получить новый, уникальный опыт коммуникаций с горизонтальными связями и демократическими принципами работы. И, конечно, палата первого созыва внесла свой вклад в развитие городского гражданского общества и его диалога с властью".

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев, выступая на итоговом заседании, подчеркнул, что Общественной палате была предоставлена полная свобода действий. "Члены палаты сами устанавливали регламент работы, формировали круг вопросов для обсуждения, формат заседаний, сформировали свою структуру в виде рабочих и проектных групп, вырабатывали свои предложения по совершенствованию Положения об Общественной палате и вносили эти предложения на утверждение городской Думе, – отметил заместитель председателя городской Думы. – Общественная палата самостоятельно завоевывала достижения и набивала шишки. Уходящий в историю созыв Общественной палаты был первым, а пионерам всегда трудно, потому что они прокладывают путь".

Николай Сатаев отметил, что результативность первого созыва Общественной палаты должны оценивать сами нижегородцы. "Думаю, что обобщение результатов работы первого созыва Общественной палаты – за экспертами и политологами. Круг интересов был обширным, члены палаты брались за актуальные, сложные, порой, острые темы, вырабатывали свои предложения, формировали для Нижнего Новгорода интересную повестку дня. Второй созыв Общественной палаты вскоре будет сформирован уже по новым правилам. И это будет новый для Нижнего Новгорода опыт". - сказал Николай Сатаев.

От имени председателя городской Думы Дмитрия Барыкина и депутатского корпуса Думы Николай Сатаев выразил благодарность всем членам Общественной палаты первого созыва за активную работу, за то, что свое личное время они посвящали служению обществу, работали ради того, чтобы Нижний Новгород становился более комфортным, безопасным, удобным для жизни и работы, воспитания детей, отдыха и развития.  

Благодарственные письма городской Думы Нижнего Новгорода за активную жизненную позицию, личный вклад в развитие институтов гражданского общества и плодотворную общественную деятельность были вручены председателю Общественной палаты Юлии Крузе, заместителям председателя Виктору Растеряеву и Сергею Скворцову, руководителям рабочих групп Светлане Гоновой ("Общественный контроль"), руководителю рабочей группы Александру Зарембе ("Семейная политика"), руководителю рабочей группы Руслану Нигматзянову ("ЖКХ и благоустройство") и руководителю рабочей группы Роману Пономаренко ("Дружелюбный Нижний").  

СПРАВКА:

Рабочие группы Общественной палаты выступали с социально важными инициативами и проектами, организовывали общественный контроль за ходом благоустройства общественных пространств, формированием доступной среды для взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья, проводили мониторинг качества детского питания в школах и детских садах, организовывали полезные просветительские семинары и общественные дискуссии по темам увековечения памяти выдающихся земляков, а фестиваль "Том Сойер Фест" буквально всколыхнул общественность и объединил нижегородцев, неравнодушных к культурному наследию и деревянному зодчеству.

Интересным и полезным для горожан стал опыт проведения Общественной палатой форума "Активный гражданин". На форуме обсуждались темы ЖКХ, благоустройство дворовых и общественных пространств, вовлечение общественности в процесс назначения руководителей в муниципальные организации, кому и зачем устанавливать памятники в городе, как ТОС модернизировать в Соседские центры, какие образовательные программы и площадки нужны горожанам и т.д.

Общественная палата способствовала вовлечению горожан в работу институтов развития города и самоуправления через открытые проектные сессии совместно с созданными в городе автономными некоммерческими организациями "Институт городской среды Нижнего Новгорода" и "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода".

Действуя в парадигме "Я-Мы-Город-Города", палата приняла 30 участников из других городов на выездной школе "Живых городов". В обществе была организована дискуссия на тему "Счастливого города", а в День города, который в этом году впервые прошел в совершенно новом формате, Общественная палата провела фестиваль городских сообществ, площадки которого заинтересовали многих нижегородцев и гостей города. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Отчет о деятельности Дирекции по организации питания принят членами постоянной комиссии Думы по экономике Регион: Нижний Новгород Депутаты городской Думы поздравили с юбилеем Молодежный парламент при ЗС НО Регион: Нижний Новгород Изменения в Устав Нижнего Новгорода обсудили на публичных слушаниях в городской Думе Регион: Нижний Новгород Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Депутат Думы Нижнего Новгорода Марк Фельдман представил отчёт о работе за 2023 год
Депутат Думы Нижнего Новгорода Марк Фельдман представил отчёт о работе за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "8 марта – прекрасный повод подарить милым дамам свое внимание и заботу"
Олег Лавричев: "8 марта – прекрасный повод подарить милым дамам свое внимание и заботу" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев выступил на конференции в рамках ВФМ в Сочи
Олег Лавричев выступил на конференции в рамках ВФМ в Сочи Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Президент четко дал понять, что первоочередной задачей государства по-прежнему остается человек, гражданин России" Регион: Нижний Новгород
Депутаты нижегородской Гордумы утвердили состав Комитета по увековечению памяти
Депутаты нижегородской Гордумы утвердили состав Комитета по увековечению памяти Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта