Общество

Депутаты Думы Нижнего Новгорода будут ходатайствовать о выделении средств на разработку проекта нового здания школы №120

Фото: gordumannov.ruНижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье – Депутаты Думы Нижнего Новгорода будут ходатайствовать о выделении средств на разработку проекта нового здания школы №120.

Как сообщает управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре планирует направить обращение главе города Владимиру Панову о выделении средств на предпроектную подготовку и разработку проекта нового здания школы №120 в Ленинском районе. Решение было принято членами комиссии на заседании 10 сентября 2019 года.

Как сообщил на заседании заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Леонид Самухин, в настоящее время департаментом строительства и капитального ремонта принято принципиальное решение о строительстве нового здания школы №120. Леонид Самухин напомнил, что первоначально планировалось строительство пристроя к школе №120 на 300 мест. Однако увеличение земельного участка с сегодняшних 8 тыс. 710 кв. м до 10 тыс. 663 кв. м за счет прилегающей и освобожденной территории сделало возможным увеличить количество учебных мест ориентировочно до 710. В связи с чем было принято решение о строительстве нового здания школы максимальной вместимости.

"Школа была построена в 1938 году и в любом случае требует капитального ремонта. Практика показывает, что в школах, построенных до 1950 года, чаще всего необходима замена несущих конструкций здания, а это уже реконструкция. Соответственно, все, начиная от размеров проемов, проводки, перекрытий, отделочных материалов, лифтового оборудования для маломобильных групп населения, должно соответствовать современным нормативам. То есть по факту мы видим, что проще построить новое здание, чем реконструировать старое", – назвал Леонид Самухин еще один аргумент в пользу решения о строительстве нового здания для школы №120.

По словам замглавы администрации, ключевым моментом при принятии решения была необходимость максимального сохранения учебного процесса. Поэтому планируется, что на время строительства нового здания действующее здание школы 1938 года постройки продолжит функционировать, уроки физкультуры будут проходить в ФОКе "Заречье". По окончании строительства старое здание планируется снести и на его месте создать "спортивное ядро".
  
Поскольку конфигурация земельного участка и необходимость временного сохранения существующего здания делают невозможным использование типового проекта, необходимо выполнить предпроектные проработки по размещению нового здания с уточнением его мощности. МКУ "ГлавУКС" оценило стоимость предпроектных проработок в 198,5 тыс. рублей. Как сообщил Леонид Самухин, департаментом строительства и капитального ремонта в августе направлена заявка на выделение этих средств в департамент финансов.

"У нас до сих пор не было понимания, что мы все-таки планируем строить. Кто-то говорил пристрой, кто-то говорил дополнительное здание, кто-то говорил, что надо строить новую школу. Сейчас принято окончательное решение о строительстве новой школы, – подвел результаты обсуждения председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников. – Речь идет о 190,5 тысячах рублей на предпроектные работы, это не такие уж большие деньги. Вся депутатская группа Ленинского района этот вопрос поддерживает. Нам бы хотелось, чтобы в бюджете 2020 года заложили средства на проектирование нового здания школы в размере 10 – 15 млн рублей, чтобы в 2021 году мы могли приступить к строительству этой школы. Потому что если мы в 2020 году не выполним проектные работы, то строительство опять отложится на неопределенный срок". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Каникулы в большинстве школ Чебоксар начнутся 22 марта
Каникулы в большинстве школ Чебоксар начнутся 22 марта Регион: Чувашия
Отчет о деятельности Дирекции по организации питания принят членами постоянной комиссии Думы по экономике Регион: Нижний Новгород Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ Регион: Киров
Подрядчик приступил к чистовой отделке помещений нижегородской школы № 73 Регион: Нижний Новгород
Аукцион на строительство школы в мкрн "Авиатор" Саратова объявлен повторно
Аукцион на строительство школы в мкрн "Авиатор" Саратова объявлен повторно Регион: Саратов
Сборники графических новелл о героях СВО поступили в оренбургские школы Регион: Оренбург Школьница в Татарстане травмирована из-за схода снега с крыши Регион: Татарстан Новый корпус школы №25 в Кирове сдадут в октябре 2024 года Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта