Общество

Свидетельства для канонизации местного святого собирают в Шаранге Нижегородской области

Свидетельства для канонизации местного святого собирают в Шаранге Нижегородской областиНижний Новгород. 11 сентября. НТА-Приволжье – Свидетельства для канонизации местного святого собирают в Шаранге Нижегородской области.

Как рассказал представителям СМИ в рамках выездного заседания клуба парламентских журналистов настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Роженцово иерей Александр (Бабин), на настоящий момент приход собирает свидетельства о чудесах по молитвам к местному праведнику — братцу Григорию, как его здесь называют, уроженцу деревни Верхнее Самойлово Роженцовского сельсовета, жившему в XX веке.

По словам батюшки, свидетельства необходимы для последующей подачи документов на канонизацию и прославление братца Григория Русской Православной церковью в качестве святого праведника. Григорий Жеребцов, как объяснил священник, родился в 1905 году и страдал тяжелейшими физическими недугами, однако никогда не пребывал в унынии, покоряясь воле Божьей. С юных лет он обладал даром молитвы и прозорливости, многие верующие приходили к нему за духовным советом и утешением вплоть до старости — умер братец Григорий в 1967 году.

"Это был действительно человек святой жизни, молитвенник. Во время войны люди к нему приходили и спрашивали, жив тот или иной родственник. Он даже предсказал одной женщине, у которой на войне без вести пропал сын, что тот вернется лишь через 40 лет. Так и произошло — сын приехал в 80-х годах", - рассказал отец Александр.

Xt6rNK5yQ2A.jpg

Он отметил, что процедура сбора свидетельств о прижизненных и посмертных чудесах очень кропотлива, и когда она завершится — не известно. Документы для канонизации собираются по инициативе местного духовенства, общественности, а также епископа Городецкого и Ветлужского Августина при поддержке администрации Шарангского района.

Напомним, храм в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги освятили в Нижнем Новгороде в Августе.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта Регион: Чувашия
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Эдуард Соснин поздравил главу Пермской митрополии Мефодия с 75-летием
Эдуард Соснин поздравил главу Пермской митрополии Мефодия с 75-летием Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля