Общество

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по соцполитике поддержала предложение выделить из бюджета дополнительно 41 млн рублей на детский отдых

Фото: gordumannov.ruНижний Новгород. 12 сентября. НТА-Приволжье – Комиссия Думы Нижнего Новгорода по соцполитике поддержала предложение выделить из бюджета дополнительно 41 млн рублей на детский отдых.

Как сообщает управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, итоги летней оздоровительно кампании 2019 года были подведены на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по социальной политике.

Как стало известно на заседании, на организацию летней оздоровительной кампании из городского бюджета было выделено 275,5 млн рублей. Кроме этого, из областного бюджета на исполнение переданных полномочий поступило 32 млн рублей на компенсацию санаторного отдыха детей и 4,4 млн рублей на организацию временной трудовой занятости подростков. Таким образом, консолидированный бюджет оздоровительной компании составил 312 млн рублей (в 2018 году – 296,5 млн рублей). Более 28 тысяч детей Нижнего Новгорода за летний период отдохнули в загородных лагерях.

Директор департамента по социальной политике администрации города Галина Гуренко обратилась к депутатам с просьбой поддержать дополнительное финансирование загородных муниципальных лагерей, некоторые из которых были построены 70 лет назад. Чтобы исполнить предписание надзорных органов и открыть в следующем году шесть загородных лагерей и турбазу "Гребешок", где организуются смены "Мать и дитя" для многодетных семей, необходимо выделить из бюджета дополнительно 41 млн рублей. На эти средства будут закуплены палатки для уникального военно-патриотического лагеря "Хочу стать десантником", отремонтирована столовая в лагере "Олимпийские надежды" и др.

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев, побывавший вместе с депутатом Сергеем Гориным летом с рабочим визитом в двух муниципальных лагерях, поблагодарил организаторов детского загородного отдыха за заботу о детях, что и является первоочередной задачей власти.

"Предложение о выделении дополнительных 41 млн рублей необходимо поддержать, чтобы выполнить предписания надзорных органов", – подчеркнул Николай Сатаев.

Председатель комиссии Василий Пушкин предложил обратиться к главе города и в бюджетную комиссию с рассмотрением этого важного вопроса, что было единогласно поддержано депутатами.

Сергей Горин, выбранный на заседании заместителем председателя комиссии по социальной политике, обратил внимание коллег на тот факт, что в 2000 году городу был передан загородный лагерь "Чайка", расположенный в Зеленом городе.

"За прошедшие 19 лет в городе построили метро, стадион, театр, школы, детские сады. Ни одного загородного лагеря отдыха построено не было, – подчеркнул Сергей Горин. – Наверное, пришла пора об этом задуматься. В 20-ти километрах от Нижнего Новгорода, где есть социальная инфраструктура – больница, МЧС и т.д., есть такая возможность".

Сергей Горин также обратил внимание коллег и на острые вопросы лагеря "Хочу стать десантником".

"Конечно, впечатляет, что там происходит, – сказал Сергей Горин. – Вчера мне прислали по электронной почте обращение из лагеря. Привожу цитаты: "Погода стоит хорошая, нужно заниматься подготовкой лагеря к следующего летнему сезону, а нам говорят, что денег нет. Как так? Вот строки из обращения родителей: "Палатки, конечно, на списание, туалеты – каменный век, которые Роспотребнадзор на последнем издыхании терпит. С горячей водой вообще жесть. Конечно, это неправильно. Ребенок должен иметь нормальные условия в лагере. Если у вас будет возможность хоть как-то помочь в решении этих бытовых проблем, будем благодарны. Если что нужно – только скажите – и дети и родители помогут".

"Коллеги! Я понимаю, что это крик души. Но родители правильные вещи пишут. Сейчас уже нужно готовиться к новому сезону, а не с весны начинать. Это дело требует такого же повышенного внимания, как, к примеру, большой спортивный форум, который пройдет у Нижнем Новгороде в октябре. Это же наши дети", – заключил заместитель председателя комиссии.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Василий Пушкин отметил, что за летний период администрацией города проведена большая, хорошая работа.

"Коротко добавлю, что по мере обсуждения всех докладов у депутатов родилось предложение, что, наверное, проблемы, которые накопились за последние годы в летних лагерях и в оздоровительной кампании, заслуживают, чтобы вопрос этот заслушать на заседании городской Думы, – добавил Василий Пушкин. – Правильно Сергей Александрович Горин сказал, что мы много строим, мы развиваемся, но вопрос летних лагерей, летней кампании требует повышенного внимания. Мы пользуемся тем, что для нас сделали предыдущие поколения 30-40 и даже 70 лет назад. Необходимо 41 млн рублей для того, чтобы на будущий год просто открыть то, что есть. Наверное, назрела необходимость создать программу по улучшению загородной оздоровительной базы. ФОКи – здорово, стадионы на 45 тысяч мест – здорово. Но необходимо, чтобы наши дети летом могли глотнуть свежего воздуха и отдохнуть в нормальных условиях".

Василий Пушкин намерен обратиться к председателю городской Думы с предложением о включении вопроса об итогах проведения летней оздоровительной кампании в повестку заседания Думы, чтобы совместно с депутатами искать решение назревших вопросов.

СПРАВКА:

По данным департамента образования, на организацию летней оздоровительной кампании из городского бюджета было выделено 275,5 млн рублей, из которых 130,1 млн рублей было направлено на функционирование восьми муниципальных загородных лагерей, 39,1 млн рублей – на лагеря с дневным пребыванием; на загородный отдых направлено 94,7 млн рублей, в том числе на приобретение 4011 путевок; на организацию военизированных летних палаточных лагерей из бюджета выделено 2,4 млн рублей, на реализацию проекта "Дворовая практика" – 679 тысяч рублей, на организацию лагеря "Хочу стать десантником" - 3 млн рублей (в этом году за счет этих средств отдохнули 120 детей, состоящих на профилактическом учете), на временную трудовую занятость подростков – 5 млн рублей.

Кроме этого, из областного бюджета на исполнение переданных полномочий поступило 32 млн рублей на компенсацию санаторного отдыха детей и 4,4 млн рублей на организацию временной трудовой занятости подростков ГКУ "Центр занятости населения города Нижнего Новгорода".

Таким образом, консолидированный бюджет оздоровительной компании составил 312 млн рублей (в 2018 году – 296,5 млн рублей). Более 28 тысяч детей Нижнего Новгорода за летний период отдохнули в загородных лагерях, где были организованы в том числе профильные смены для победителей городских олимпиад, православная смена, три спортивные смены, музыкальная смена, творческая смена, смена лидеров детских общественных объединений, смена ученического самоуправления. Более 33 тысяч детей отдохнули в лагерях дневного пребывания. Также для детей были организованы малозатратные формы отдыха – походы, экскурсии и прогулочные группы. Особое внимание уделялось детям, находящимся под опекой, детям из приемных семей, для которых по заявкам граждан было приобретено 166 путевок в загородный летний лагерь "Солнечный". В целях профилактики правонарушений в сфере незаконного оборота и употребления наркотиков для детей проведено более 600 различных творческих мероприятий профилактической направленности, в которых приняло участие 19 000 детей.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Отчет о деятельности Дирекции по организации питания принят членами постоянной комиссии Думы по экономике Регион: Нижний Новгород Двое взрослых и девочка погибли на пожаре в Тольятти Регион: Самара Три пары двойняшек родились в Саратовской области за неделю Регион: Саратов
Двое детей погибли в ДТП в Башкирии
Двое детей погибли в ДТП в Башкирии Регион: Башкирия
Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород 36 сирот получили ключи от новых квартир в Чебоксарах Регион: Чувашия Детсад в 12 микрорайоне Арзамаса принял первых воспитанников Регион: Нижний Новгород Более 106 млн рублей направят на создание инфраструктуры для отдыха школьников в Саратовской области Регион: Саратов Депутаты городской Думы поздравили с юбилеем Молодежный парламент при ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта